WYSIWYG Web Builder

ЗАВЕРШИЛСЯ XII КОЧУЮЩИЙ ФЕСТИВАЛЬ "МАНЯЩИЕ МИРЫ. ЭТНИЧЕСКАЯ РОССИЯ"

В этом году мы фестивалили целый месяц: с 27 июля по 27 августа. В Мурманском туре проехали 10 городов и поселков: Шёлтозеро - Петрозаводск - Апатиты - Кировск - Ловозеро - Мончегорск- Гаджиево - Мурманск - Оленегорск  - Санкт-Петербург. Полмаршрута погода испытывала нас на прочность: лили такие дожди, в которые хороший хозяин даже собаку на улицу не отправит. А мы работали на улице. Работали в полную ногу. И если у зрителей были хотя бы зонтики, над нами - только небо! В вепсском  поселке Шелтозеро, на берегу Онежского озера, в одном из самых красивых мест страны, посреди концерта небо обрушилось не то чтобы дождем, и даже не ливнем - чем-то, не поддающимся определению. А на сцене как раз была нганасансанская этногруппа «Хендир» в натуральных меховых костюмах, бокарях… Их сменили, не успев переодеться из меховых кухлянок в легкие камлейки, артисты корякского ансамбля «Ангт»… В общем, спасибо петрозаводской гостинице «Петр», где мы размещались: выделили отдельное помещение для просушки.
Шел дождь в Петрозаводске и Апатитах. Нещадно лил в Кировске. Но потом небо смилостивилось. Были даже теплые солнечные дни. Особенно - в Гаджиево, где мы работали в Доме офицеров.
Команда в Мурманском туре была большая, очень творческая и сплоченная. Как всегда, яркая и обворожительная Камчатка - корякский ансамбль «Ангт» и эвенский «Нулгур». Как всегда, создающий особую атмосферу аутентичности Таймыр: нганасанская группа «Хендир». Как всегда, спокойно-величавый театр саамских традиций «Эллмант».
Чукотку представляла удивительная Светлана Гиуна, владеющая особым жанром - поэзией танца. Алтай - кайчи Болот Байрышев, заслуженный артист России, обладатель специальной премии ЮНЕСКО и многих других премий и наград. Эвенкию - признанный романтик российского Севера Владимир Хоменко.
В Санкт-Петербурге, на площадке Российского этнографического музея, к нам присоединялся театр-студия «Северное сияние» - легендарный коллектив Института народов Севера. По полиэтничности репертуара ему не было равных и вряд ли когда то появятся. Вот и в нашей программе они представили уникальные обрядовые танцы нивхов. А звездой ансамбля стала 5-летняя Христина Чернышова. Ее мама, кандидат культурологии Светлана Чернышова, - балетмейстер «Северного сияния», а Христина  всегда с ней и с раннего возраста знает, что такое национальная культура.
Были и новички - представители народа сето из Псковской области Мария Казмирчук и Елена Вариксоо. Прибыв к месту сбора фестивальной команды из Пскова в Санкт-Петербург на автобусе, они жаловались на усталость. После четырех тысяч фестивальных верст на автобусе выглядели счастливыми и довольными. Девчонки - молодцы! На ходу учились работать в команде, работать много и качественно.
А  объединяли всех режиссер Олег Ролев с Ямала и ведущая программ Татьяна Сечко из Мурманской области. Татьяна Сечко   три года ведет наши фестивальные программы - и концертные, и интерактивные. И прежде, чем выйти на сцену, делает много технической работы  по их подготовке. Раньше всех начинает и позже всех заканчивает. И столько души вкладывает в общее дело!
Об Олеге Ролеве скажу особо. Хороших режиссеров в стране мало. Штучная профессия, требующая особого таланта. Режиссеров, работающих с этникой, вообще единицы. Олег Ролев - из этого небольшого  числа. Практически каждый день, на разных площадках  с разным оснащением он выстраивал концертные программы, которые смотрели тысячи зрителей на одном дыхании.
Оценку нашим выступлениям дали зрители, частично - через прессу:
«Здорово, что такой необычный фестиваль проходит у нас в городе. Культуру народов нужно знать». Мончегорск.а Людмила Сажина
«Изюминкой праздника было выступление кочующего фестиваля «Манящие миры. Этническая Россия». Бубны очаровали и заворожили всех, равнодушных не было! Это точно! Когда хлынул дождь, аплодисменты превратились в овации!». Шёлтозеро. Наталья Захаренкова
«Так это ж сближает людей! Это доброта! Близость! Я даже не представляю, если бы такие фестивали не проводились, люди не были бы добрее! А они будут добрее!». Кировск.
Владимир Шабанов
«Такие мероприятия как наша выставка, как фестиваль «Манящие миры. Этническая Россия», они являются примером взаимодействия органов власти всех уровней, общественных организаций и общин в сфере организации национальной политики государства. Это пример дружбы, взаимососедства и взаимопонимания». Мурманск. Надежда Чупрова
Из Мурманского тура в Амурский перекочевали Болот Байрышев, Владимир Хоменко, Олег Ролев и Татьяна Сечко. Там уже ждали прибывший с Камчатки Ительменский фольклорный ансамбль «Эльвель» и Эвенский фольклорный ансамбль «Дюгэлдын» из Селемжинского района Амурской области. Они уже представили фестивальную программу в селе Поярково. Совместно выехали в село Константиновка. Поучаствовали в открытии VII Российско-китайской ярмарки культуры и искусства, провели мастер-классы и на 4 дня выехали в Китай. Там тоже было открытие Ярмарки  - на огромной сцене, с экранами, подстветками и пятью тысячами зрителей,   были два села  и ороченский праздник поклонения Огню в селе Сеньшен.
Сказать, что в Китае у нас был успех - ничего не сказать. Был фурор, который словами не описать. Это только можно долгие-долгие годы хранить в душе.
После Китая были эвенкийская этнодеревня в Первомайском и Тында. Там присоединился детский эвенкийский ансамбль «Гудяй дуннэ». Им понравилось не только на сцене работать, но и репетировать, учиться у таких мастеров! Очень надеемся, ребята  будут активно развивать свою культуру.
Ну а завершился тур  на юге Якутии - в Нерюнгри. Дожди начались уже в Тынде. Но в Нерюнгри первые два дня - вообще без остановки. Правда работали мы на закрытых площадках - в Этнокультурном центре Нерюнгринского района и Центре культуры и духовности им.А.С.Пушкина. «Эльвель» еще и на стадионе «Горняк» поздравлял город с Днем шахтера. Там это большой праздник. Даже в магазинах по такому случаю установили скидки.
Вот так дождь встретил и проводил фестиваль. Но, говорят, дождь - это хорошо, особенно в дорогу. А у нашего фестиваля она еще долгая - страна большая.  На следующий год планируем на Остров