14 ФЕВРАЛЯ 2022    КОНЦЕРТ "ХРАНИТЕЛИ ОГНЯ"

3 апреля в Московском международном Доме музыки состоится концерт из цикла "Хранители огня". Мероприятие приурочено к 60-летию заслуженного артиста России и Республики Алтай, обладателя специальной премии ЮНЕСКО Болота Байрышева
Московский международный Дом музыки
3 апреля 2022  19.00  Театральный зал

Концерт «Хранители огня»
Этно-группа «Тюрк кабай» («Колыбель тюрков»)
горловое пение кай/ игра на топшууре, комусе, икили, шооре, тунуре

Горный Алтай… На протяжении многих эпох здесь бушевал океан, извергались вулканы, разрушались и вновь вырастали горы. Здесь, на стыке  исторических, культурных, археологических цивилизаций, сошлись три мировые религии и сформировалась особая культура, наполненная сакральными смыслами.
Сегодня к Горному Алтаю приковано и мировое, и все возрастающее отечественное внимание. История Алтая соткана из героических сказаний и мистических преданий. Древние традиции и обычаи по сей день остаются основой духовной культуры проживающих здесь народов. Хранителями собранного предками огня мудрости и веры, веками остаются  исполнители традиционного алтайского горлового пения кай - алтайские кайчи.  Они по сей день пользуются в народе огромным авторитетом. Кайчи - это не профессия. Это верность вековым традициям, горячее желание сберечь и передать их потомкам. До сих пор сохранилась традиция состязания кайчи.
Кай - древнейший музыкальный жанр, вызывающий неподдельный интерес благодаря уникальной манере исполнения и нравственно-философскому содержанию. Кай может продолжаться несколько суток.
В концертной программе «Хранители огня»  будет представлено творчество алтайской этно-группы «Тюрк кабай» - «Колыбель тюрков» - так издавна называют Алтай.
Создатель группы - Болот Байрышев - всемирно известный  исполнитель традиционного алтайского горлового пения, один из самых титулованных музыкантов Алтая, обладатель специальной премии ЮНЕСКО «За сохранение и пропаганду этнической культуры». Он снимался в четырех фильмах и записал саундтрек к остросюжетному блокбастеру «Охота на пиранью», выступал с культовыми музыкантами, среди которых великий Джо Завинул. Участвовал в многочисленных фестивалях во многих странах мира. Артист виртуозно играет на  национальных инструментах - комусе, топшууре, шооре. 
В составе группы - Айдар Унатов и Видим Деев. Оба - выпускники театрального училища имени М.С. Щепкина, артисты Национального драматического театра имени П.В. Кучияк. Айдар Унатов - этно-исполнитель виртуоз, лауреат международных конкурсов и фестивалей,  с раннего детства занимается горловым пением, изучением национальных музыкальных инструментов. Одновременно совместно с Айдаром в различных международных и всероссийских фестивалях народного творчества, проводимых в Сочи, Москве, городах Испании и Франции, участвовал Вадим Деев, завоевывая титулы и награды. Вадим участвовал в музыкальном оформлении спектакля «Тургак», поставленного по мотивам пьесы «В ожидании Годо» С. Беккета. В течение почти 10 лет Айдар и Вадим выступали в составе этногруппы «Сказители Алтая».
В концерте также примут участие заслуженный артист Республики Алтай Эмиль Теркишев, и Радмила Теркишева. Эмиль и Радмила - известные в Республике Алтай  и за ее пределами исполнители традиционной алтайской музыки. Владеют практически всеми видами народных инструментов. Эмиль унаследовал от своего отца дар, талант и мастерство алтайского пения кай. Учась в разных музыкальных школах, и работая с известными алтайскими кайчи, он вобрал в себя лучшие качества алтайского горлового пения, выработал  своеобразный яркий стиль кая. Известен своим участим в этническом проекте «Алтай-Кай». В его репертуаре авторские композиции, разнообразные по тематике, но, каждая по-своему, восхваляющие Горный Алтай, его заповедную природу.
В концерте прозвучат отрывки из героических сказаний «Маадай-Кара», «Очы Бала», традиционные алтайские песни, звукоподражания,  а также горловое пение в сочетании с современными ритмами и стилями   этно-рок, джаз, блюз на алтайском и русском языках. Прозвучат инструментальные композиции.
Продолжительность концерта: 1 час 40 минут в 2-х отделениях

Билеты - на сайте ММДМ: