3 СЕНТЯБРЯ 2012 г.      завершен  уникальный для России фестивальный маршрут

МОСКВА - ЛОВОЗЕРО - МУРМАНСК - СЕВЕРОМОРСК -
СОЛОВЕЦКИЕ ОСТРОВА - КРОНШТАДТ - ЛОМОНОСОВ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Мы кочевали ровно 2 недели. Под знаком Культурной Олимпиады "Сочи 2014" и при поддержке Министерства культуры РФ мы проехали 5 000 километров на автобусе, который стал нам родным домом. Отработали 11 концертов, провели мастер-классы, показали национальные игры. Девчонки из ансамбля "Энэр"  удивляли своим рукоделием из кожи, меха и бисера. Сдружились, сроднились - и не только между собой, но и со своими коллегами и зрителями. Подробнее - в фоторепортаже, который мы вели все вместе и подробно:
Москва испытывала нас на прочность погодой. Весь день 20 августа лил дождь. Но на время нашей программы  небо прояснилось, дав нам возможность провести мастер-классы и концерт. На финальном танце опять пошел дождь, который сопровождал нас  до самого Ловозера.
Ловозеро - место компактного проживания саамов - коренного малочисленного народа Кольского полуострова. Нас там ждали как нигде и никогда. И встреча стала событием и для ловозерцев, и для артистов. Правда, погода и здесь не радовала. Программу пришлось перенести в помещение Центра национальных культур. В тесноте, да не в обиде провели двухчасовой концерт, в который включились местные коллективы - Народный самодеятельный коллектив коми ансамбль "Ижма", Народный самодеятельный коллектив театр саамских традиций "Эллмант", Саамский фольклорный коллектив "Елле". Зрители принимали очень тепло и доброжелательно. Много фотографировали, снимали на видео. Руководитель центра национальных культур Татьяна Сечко сказала, что  для ловозерцев Олимпиада "Сочи 2014" началась именно в этот день, 22 августа 2012 г.
После концерта был ужин. А после ужина, как принято у друзей, - продолжение концерта. Вот где блистали таланты!
А через день  мы выступали в госпитале Северного флота - в Североморске.
Сначала, чтобы проникнуться атмосферой города,  побывали на экскурсии - на подводной лодке К-21. Ну и так еще кое-что посмотрели. Впечатлило!
А потом впечатляли моряков в госпитале.
Следующим был Мурманск. Программа фестиваля была представлена при поддержке комитета по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области, Мурманского центра коренных малочисленных народов Севера,  комитета по культуре и искусству Мурманской области, администрации г.Мурманска. Площадка - одна из лучших в городе -  у ДК им.Кирова.  Предоставили хорошее звуковое оборудование. Обеспечили все условия для артистов. И даже погода, наконец-то улыбнулась - было солнечно и плюс 15.
Мы провели мастер-классы, хоровод дружбы,  национальные игры. Особенно понравилось детям. не испорченные цивилизацией, они воспринимают культуру аборигенных народов легко и восторженно.
Порадовала погода и на Соловках. Говорят, это были лучшие дни за все лето.
Мы волновались перед этим выступлением, пожалуй, больше чем всегда. Ну такое уж это место, где и фестивалить надо с особым почтением к истории.
Дом культуры в Соловецком небольшой. Но зато энергетика  в нем - потрясающая.
Некоторые зрители из ДК пришли еще и на наше выступление в Соловецкий морской музей. Там зрителей помещается еще меньше. Но где и когда еще можно выступить на палубе строящегося корабля? И где еще такое можно увидеть.
В общем, экскурсия в монастырь, пробежки к саамским лабиринтам,  прогулки к озерам - впечатления двух дней - на всю оставшуюся жизнь.
Самая большая программа фестивального тура  была в Санкт-Петербурге. Ее готовил наш партнер - Государственная полярная академия при личном участии ректора Кермен Маратовны Басанговой. И огромное ей спасибо!
Программа началась с пресс-конференции в РИА "Новости", где мы не только говорили, но и пели-танцевали. Культура российского Севера, к сожалению, незнакома даже Северной столице. Вот и  подкрепляли слова делом.
Концерты прошли в КДЦ "Московский", в Доме национальностей, в парке "Диво Остров". Было два выезда - в Кронштадт, в театр Балтийского флота - к морякам,
и в Ломоносов, в Нижний парк Оранибаумского ансамбля  - к детям, на День знаний