28 НОЯБРЯ 2018 г.    ВЫСТАВКА «АМТО, КОРЯКИЯ!»
В главном здании главного университета страны - на 29-м этаже МГУ в ротонде музея Землеведения открылась выставка из личной коллекции Людмилы Викторовны Каюровой «Амто, Корякия!». Вся коллекция не поместилась - в ней более 300 картин и столько же предметов археологии, этнографии, декоративно-прикладного искусства. Но и представленная часть, дополненная экспонатами из фондов Музея, впечатляет. А главное - там, на Воробьевых горах, под куполом легендарной высотки, понимаешь, какие у России вершины культуры и высоты человеческого духа.
Открывшуюся выставку наполнил звуками бубна ансамбль «Ейгунычвын» (петербургский филиал) и прилетевший из Паланы Сергей Кутынкавав.


19 ОКТЯБРЯ 2018 г.       ИРИНА СУВОРОВА - ЛАУРЕАТ ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ ПРЕМИИ «ДУША РОССИИ»
Ирина Владимировна Суворова - человек уникальный, невероятно преданный традициям культуры своего народа - эскимосов. Она первой на Чукотке удостоена премии Правительства РФ "Душа России". Заслуженно и долгожданно! Поздравляем Ирину Владимировну и ансамбль "Атасикун". Поздравляем Чукотский автономный округ - сокровищницу яркой этнической культуры России.


10 АВГУСТА 2018 г.  УРАЛЬСКО-СИБИРСКИЙ ТУР «МАНЯЩИХ МИРОВ» ЗАВЕРШЕН
Кочующий фестиваль «Манящие миры. Этническая Россия» - один из самых продолжительных по времени проведения российских фестивалей. Он длится от двух до четырех недель. Проходит на пространстве от 900 до 5000 километров. Большая страна - большие маршруты.
Мы начинаем готовить каждый фестиваль, как правило, за 2 года. Потому что это большая ответственность и перед участниками, и перед нашими зрителями, и перед делом, которое считаем для себя очень важным.
Вот и уральско-сибирский тур планировался с 2016 года. Уже тогда начались переговоры с коллегами из Екатеринбурга и Томска. А во время XII фестиваля в Мурманске к нам подошел житель уральской столицы и категорически требовал представить программу в их городе в ближайшие месяцы.
И вот - свершилось! Екатеринбург стал сотым городом в нашем фестивальном


18 ИЮНЯ 2018 г. ЕКАТЕРИНБУРГ - СОТЫЙ ГОРОД В ФЕСТИВАЛЬНОМ МАРШРУТЕ
Фестивальный тур "Манящих миров" начнется 27 июля в Екатеринбурге. Этот город станет сотым в фестивальном кочевье "Манящих миров". И по этому случаю мы представим программу  на самой цетральной площадке столицы Уральского федерального округа - на Плотинке, у Капсулы времени. Начнем в 16.00


10 ИЮНЯ 2018 г.  В ТОМСКЕ   "МАНЯЩИЕ МИРЫ" УКРАСЯТ "СЕВЕРНЫЕ ЗОРИ"
Из поселка Белый Яр в Томск для участия в "Манящих мирах" приедет Народный ансамбль "Северные зори"
Районного Центра культуры и досуга  Верхнекетского района. Замечательный коллектив, возглавляемый Натальей Корчуковой, имеет большое количество наград.


1 ИЮНЯ 2018 г.  В ФЕСТИВАЛЬНОМ МАРШРУТЕ "МАНЯЩИХ МИРОВ" БУДУТ ДЕТСКИЕ ПЛОЩАДКИ
Программы для детей - давняя и бережно хранимая нами традиция фестиваля. В нынешнем туре таких программ будет две. Обе  - в Тюменской области. 31 июля запланирована встреча с особыми детьми в школе-интернате села Успенка. 1 августа выезжаем в детский оздоровительно-образовательный лагерь "Остров детсва" в поселке Верхний Бор.


21 МАЯ 2018 г.    АНСАМБЛЬ "КАЛЕЙДОСКОП" ПРЕДСТАВИТ КУЛЬТУРУ ЯМАЛА
Ансамбль северного танца "Калейдоскоп" из ямальского города Тарко-Сале присоединится к "Манящим мирам" в Тюмени и представит танцы ненцев, селькупов, народа ханты. Яркий и самобытный ансамбль обещает стать событием фестивального тура.


15 МАЯ 2018 г.    АНСАМБЛЬ "АНГТ" СТАНЕТ ОСНОВНЫМ УЧАСТНИКОМ "МАНЯЩИХ МИРОВ"
Уникальную энергетику этнического танца представит в нынешнем фестивальном туре Корякский фольклорный ансамбль "Ангт". А тур будет непростой: в Тюмени и Омске участвуем в праздновании Дня города. Причем в Тюмени будем работать на двух площадках: на площади Единства и Согласия - 12.00 - 14.30,  и в сквере Депутатов - 17.30 - 20.00.


9 МАЯ 2018 г.    С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
И больше никаких слов не надо. Достаточно этих, лаконичных. И пусть они отзовутся в душе каждого так, как отзовутся.



30 АПРЕЛЯ 2018 г.     АЛЁНЕ ЛЕМЧИНОЙ ВРУЧЕН ДИПЛОМ
В Москве, в парке Сокольники, проходит Международная выставка-ярмарка "Сокровища Севера". Это самый представительный культурный форум коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. И - неизменное место встречи всех, кто любит и ценит эту уникальную культуру.
Среди участников "Сокровищ"  было много представителей



16 МАРТА 2018 г.  НАГАЙБАКИ БУДУТ УЧАСТВОВАТЬ В "МАНЯЩИХ МИРАХ"

Впервые в "Манящих мирах" примут участие нагайбаки - коренной малочисленный народ Челябинской области. В основном составе будут задействоаны два мастера традиционных ремесел. А в Екатеринбург приедут 3 коллектива:  хореографический ансамбль «Вдохновение»,  Образцовый театральный коллектив «Карусель»,  фольклорный ансамбль «Душа поет». В интерактивной программе они представят обрядовую культуру своего народа, устроят дегустацию национальной кухни. И, конечно же, выйдут на сцену в общей концертной программе.


12 ФЕВРАЛЯ 2018 г.      ОПРЕДЕЛЕНЫ ОСНОВНЫЕ УЧАСТНИКИ ЛЕТНЕГО ФЕСТИВАЛЬНОГО ТУРА "МАНЯЩИХ МИРОВ"
На фестивале будет представлена культура коренных малочисленных народов  8 регионов: Камчатка, Чукотка, Сахалин, Горный Алтай, Новосибирская, Мурманская, Челябинская области, Красноярский край.
На площадках к основному составу, как всегда, будут присоединяться местные творческие коллективы.


1 ЯНВАРЯ 2018 г.  С НОВЫМ ГОДОМ!
И снова - здравствуйте!
Мира, добра, благополучия, везения и удачи Вам и Вашим близким в Новом году!
Встречу-2018 планируем   27 июля - 8 августа  за Уралом: Екатеринбург - Тюмень - Омск - Томск.
Увидимся!


НОВОСТИ_2018
>>>>

>>>>
2023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008