НОВОСТИ_2022
14 ФЕВРАЛЯ 2022    ГОТОВИМ КОНЦЕРТ "ХРАНИТЕЛИ ОГНЯ"
3 апреля в Московском международном Доме музыки состоится концерт из цикла "Хранители огня". Мероприятие приурочено к 60-летию заслуженного артиста России и Республики Алтай, обладателя специальной премии ЮНЕСКО Болота Байрышева


1 ФЕВРАЛЯ 2022     ОПРЕДЕЛЯЕМ СОСТАВ УЧАСТНИКОВ "МАНЯЩИХ МИРОВ-2022"
Подтвердили участие в калининградском туре "Манящих миров" эвенский национальный ансамбль "Нулгур" (Камчатка) и ансамбль песни и танца народов Севера "Энэр" (Магадан).
"Нулгур" совсем не новичок в нашем кочевье. Но в этом году ансамбль приедет с новым художественным руководителем - Еленой Федотовой. Лена - выпускница Хабаровского института культуры и искусств. Много лет танцевала в "Нулгуре", а теперь еще и художественный руководитель и хореограф.
"Энэр" давно дружит с фестивалем. Солист ансамбля Олег Ныпевги неоднократно кочевал с нами. Несколько раз планировалось участие ансамбля в фестивале, но не случалось. И вот пришло время.


15 ЯНВАРЯ 2022     "МАНЯЩИЕ МИРЫ-2022"
Определена территория проведения XVIII Кочующего фестиваля "Манящие миры. Этническая Россия" - Калининградская область. Фестивальный тур пройдет с 4 по 12 июня на 9 площадках области и будет приурочен к Дню России.


1 ЯНВАРЯ 202
2     С НОВЫМ ГОДОМ!
30 декабря, в самый канун Нового года, Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал Указ № 745 "О проведении в Российской Федерации Года культурного наследия народов России в 2022 году".
С чем мы вас всех и поздравляем! Потому что в пространстве культурного наследия формируется духовность страны, ее истинные идеалы и социальные идеи.
>>>>>
16 МАЯ 2022   ФЕСТИВАЛЬНЫЙ ГРАФИК
4 июня 16.00 Гурьевск      Парк культуры и отдыха
5 июня 12.00 Черняховск      Городской театр
6 июня 15.00 Светлогорск       Лиственничный парк
7 июня 17.00 Зеленоградск     Площадь «Роза ветров»
8 июня 15.00 Советск      Площадь ЦКД «Парус»
9 июня 10.00 Балтийск      Культурно-Молодежный центр
10 июня 17.00   Нестеров      Центральный сквер
11 июня 15.00 Гусев                   Парковая территория ФОКа
12 июня 11.00   Калининград       Центральный парк культуры



9 МАЯ 2022      С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
И вновь в пространстве нашей памяти - Великая Победа!


29 АПРЕЛЯ 2022      СОСТАВ УЧАСТНИКОВ СФОРМИРОВАН
Немногим больше месяца до начала фестивального тура в Калининградской области. Определен весь состав: камчатский "Нулгур", магаданский "Энэр", ямальский "Калейдоскоп", творческие группы из Мурманской и Челябинской областей,  Ольга Ласточкина и Лидия Кручинина с Камчатки, Болот Байрышев из Горного Алтая. В режиссерско-постановочной группе - Дмитрий Хромченков с Сахалина, Екатерина Спешнева из Новосибирской области и наш режиссер из Салехарда Олег Ролев.

15 АПРЕЛЯ 2022     МАРШРУТ-2022 "МАНЯЩИХ МИРОВ"
Открываем фестиваль в Гурьевске 4 июня. Затем - Черняховск, Светлогорск, Зеленоградск, Советск, Балтийск, Нестеров, Гусев. Завершаем - 12 июня в Калининграде, в ЦПКО.

4 АПРЕЛЯ 2022      ФЕЕРИЧНЫЙ КОНЦЕРТ БЛИСТАТЕЛЬНЫХ АРТИСТОВ

Вчера в Театральном зале Московского международного Дома музыки состоялся концерт «Хранители огня. Горловое пение Алтая». Первый концерт из этого цикла  прошел ровно 5 лет назад. Вот так редко удается представлять уникальные культуры страны на престижной площадке столицы.
>>>>>
>>>>>
20 ДЕКАБРЯ 2022 ОПРЕДЕЛЕНЫ УЧАСТНИКИ XIX КОЧУЮЩЕГО ФЕСТИВАЛЯ «МАНЯЩИЕ МИРЫ. ЭТНИЧЕСКАЯ РОССИЯ»
В иркутско-бурятский тур поедут Ительменский фольклорный ансамбль «Эльвель» (Камчатка), Ансамбль песни и танца народов Севера «Энэр» (Магадан), Ансамбль северного танца «Калейдоскоп» (Ямал),  саамская и нагайбакская творческие группы, заслуженный артист России Болот Байрышев (Республика Алтай), Ольга Ласточкина и Лидия Кручинина (Камчатка), Екатерина Спешнева (Новосибирская обл.). Режиссер - заслуженный работник культуры Ямала Олег Ролев. Руководитель постановочной части - Дмитрий Хромченков (Сахалин).

2 ДЕКАБРЯ 2022     XIX КОЧУЮЩИЙ ФЕСТИВАЛЬ «МАНЯЩИЕ МИРЫ. ЭТНИЧЕСКАЯ РОССИЯ»
На 2023 год «Манящие миры» получили грант Президентского фонда культурных инициатив. Фестиваль запланирован на начало июля и будет представлен на 12 площадках Иркутской области и Республики Бурятия.

4 НОЯБРЯ 2022      В НАШЕМ ЕДИНСТВЕ - СИЛА!
Сегодня практически все участники нашего творческого сообщества работают. В такой день - конечно же в центре праздника! А как иначе? В нашем единстве - сила!

18 ОКТЯБРЯ 2022      С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, «МЭНГО», «ХЭЙРО» И «АНГТ»!
Сегодня - день рождения легендарного корякского ансамбля «Мэнго» - флагмана культуры коренных малочисленных народов России. Через несколько дней дни рождения также отметят детище народного артиста России Иосифа Жукова  - ансамбль «Ангт» и таймырский «Хэйро».
Больших гастролей коллективам и бесконечной зрительской любви.



28 СЕНТЯБРЯ 2022      ПРОЕКТ "РУССКАЯ ПЕСНЯ НА ЗЕМЛЕ ОЛОНХО" УСПЕШНО ЗАВЕРШЕН
17 - 27 сентября в девяти городах и поселках Республики Саха (Якутия) был представлен творческий проект «Русская песня на земле Олонхо»,



16 СЕНТЯБРЯ 2022     ТВОРЧЕСКАЯ ГРУППА ПРОЕКТА "РУССКАЯ ПЕСНЯ НА ЗЕМЛЕ ОЛОНХО" ВЫЛЕТАЕТ В ЯКУТИЮ
Народный артист России Василий Овсянников, лауреат всероссийских и международных конкурсов Галина Марфина и руководитель проекта Елена Тюрина вылетают сегодня в Якутск. График выступлений


20 АВГУСТА 2022      ОПРЕДЕЛЕНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА "РУССКАЯ ПЕСНЯ НА ЗЕМЛЕ ОЛОНХО"
Более 20 коллективов станут участниками проекта "Русская песня на земле Олонхо"


1 АВГУСТА 2022    РЕАЛИЗУЕМ НОВЫЙ ПРОЕКТ "РУССКАЯ ПЕСНЯ НА ЗЕМЛЕ ОЛОНХО"
17 -27 сентября  представим в 9 городах и селах Якутии цикл концертов и мастер-классов "Русская песня на земле Олонхо"


30 ИЮЛЯ 2022     ВЕРОНИКА УШОЛИК В ПРЯМОМ ЭФИРЕ РАДИО "ОРФЕЙ"
Через 2 дня Вероника Ушолик прилетит в Москву для участия в очередном этапе всероссийского музыкального проекта Этноlife. 2 августа в Общественной палате РФ состоится презентация финалистов. И сразу же начнет работу творческая лаборатория. А 4 августа в 20.20 Вероника Ушолик целый час будет в прямом эфире радио "Орфей".

11 июля 2022     ВЕРОНИКА УШОЛИК - ФИНАЛИСТКА КОНКУРСА Этноlife
Работа жюри конкурса была непростой. Но решение принято! В финале конкурса блистательная представительница творческого сообщества  "Манящих миров" Вероника Ушолик - золотой голос Чукотки.  А также: GURUDE (Хакассия), Vetkafolk (Москва), СайлыкО (Тыва), ILMU (Карелия), Иное-иное (Дагестан). В начале августа финалисты приедут в Москву, где в течение недели будут «прокачивать» свои профессиональные навыки в творческой лаборатории с признанными специалистами в области саундпродюссирования, фольклора и медиа-продвижения, запишут свою композицию в одной из самых качественных звукозаписывающих студий, получат портфолио с фотографиями и запись концертного лайва, а также побывают на гастролях в Йошкар-Оле.
Все новости на https://concours.nazaccent.ru/etnolife/news/

17 ИЮНЯ 2022     «МАНЯЩИЕ МИРЫ» ПОДДЕРЖИВАЮТ ПРОЕКТ Этноlife
Этноlife - проект Гильдии межэтнической журналистики по продвижению музыкантов, работающих в стиле "новая этника".  Прием заявок завершился в День России  - 12 июня. На конкурс заявились ровно 100 исполнителей современной этнической музыки -  представители 40 регионов России, которые пели песни на 19 языках и диалектах.
Фестиваль «Манящие миры. Этническая Россия» - партнер проекта.


14 ИЮНЯ 2022       КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ, СПАСИБО ЗА ТЕПЛЫЙ ПРИЕМ!
Завершился Калининградский тур «Манящих миров». Он останется  яркой страницей и в нашем кочевье, и в нашей памяти. Мы представили фестивальную программу в Гурьевске, Черняховске, Светлогорске, Зеленоградске, Советске, Балтийске, Нестерове, Гусеве, Калининграде. Калининградцы были очень рады общению с нами. Ведь это не просто связь  с большой страной - это духовные нити к самым дальним ее территориям. А среди калининградцев оказалось немало тех, кто много лет жил на этих территориях. Поэтому были и овации, и радость общения, и слезы счастья.
>>>>>
ПОДРОБНО
>>>>>
>>>>>
>>>>>
>>>>>
>>>>>
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008