НОВОСТИ_2023
>>>>>
22 ДЕКАБРЯ 2023     СТРАНА! С ЭТИМ ЧТО-ТО НАДО ДЕЛАТЬ!
Слушайте, Страна, с этим что-то надо делать!
Я о состоянии тел нашего московского птичьего двора. Столько лет, да, пожалуй, десятилетий, на насесте плотно сидят и кудахчут безголосые, без признаков вокального таланта, курицы и павлины. Громче всего кудахчут - о своем величии. А мы, понимая, что короли и королевы - голые, терпеливо смотрим праздничные концерты, огоньки и прочие песни года с их участием, бранясь, переключаем каналы, которых у каждого из нас уже под тысячу, и везде - одни и те же, самопровозглашенные «звезды»! А еще же их во всякие разговорные шоу приглашают. И чего они там кудахчут!.. лучше уже пусть поют.
И вот, пытаясь нас взбодрить перед Новым годом, чтобы не огорчить рекламодателей, эта шоу-тусовка птичьего двора устроила голую вечеринку в ночном клубе Москвы. И что? Ёлы-палы! Ни одного красивого тела из целой сотни редких птиц! Руки - немощные, ноги - короткие и кривые, жирные или тощие,  груди - рыхлые, спины - сколеозные, задницы - обвисшие… Фуууу!
Страна, надо что-то с этим делать!
Раз им не помогают их московские спортивные залы, давайте найдем более эффективные территории. Говорят, БАМ опять строят. Может, кто знает другие стройки века? Что там на Колыме? Вот бы всю их разноперую птичью стаю - туда. Чтобы физическим трудом стране помогли и накачали руки -ноги-спины-задницы. А если трудовое утро будут начинать легендарной «Эй, ухнем», может и петь научатся. Правда, Бузова расстроится - сейчас-то она уже лучшая из них, но ведь могут и задвинуть на ее историческое место…
И еще хорошо бы, чтоб там не было интернета. Пусть Ивлееева собственноручно пророет траншею для кабеля, в вечной мерзлоте. Чтобы блогерство не казалось легким хлебом.
А эта, как ее? Ну, которая всякие банальности выдает за вершину своей философской мысли? А, вспомнила, Сабчак! Пусть кнутом и пряником контролирует свободу слова в птичьей тусовке. Работать она все равно не будет, так и останется с отвислой задницей. Да и не зря же она придумала себе погоняло - кровавая барыня, пусть отрабатывает свой креатив.
И пока птичья тусовка будет накачивать свои тела на стройке века, может, телевизионные и радио начальники снизойдут до настоящих голосов России, даруют нам возможность насладиться ими?
Страна, надо что-то с этим делать!
Елена Тюрина


22 НОЯБРЯ 2023   ГЕННАДИЙ САЛИНДЕР - НАША БОЛЬШАЯ НАДЕЖДА
В сентябре в нашем творческом пространстве появился яркий участник - Геннадий Салиндер. Уровень таланта - по меньшей мере - всероссийский. На прошлой неделе Геннадий получил Благодарность Министерства внутренних дел Российской Федерации за участие в чествовании ветеранов МВД. Хороший заход на московскую сцену!

17 НОЯБРЯ 2023     "АРИ ЛА МИФ" ОТМЕЧАЕТ 30-ЛЕТИЕ
Сегодня Нивхский национальный народный хореографический ансамбль "АРИ ЛА МИФ" концертной программой отмечает свое 30-летие. Создавал ансамбль и все эти годы руководил им заслуженный работник культуры Сахалинской области Александр Николаевич Горошко. "Манящие миры" направили ансамблю и Александру Николаевичу видеопоздравление. Надеемся, коллектив еще поучаствует в нашем кочевье.

15 НОЯБРЯ 2023     "ГУБЕРНАТОР", "ЭРГЫРОН",  "ЭНЭР", "ГУЛУВУН"
В минувшую субботу на ВДНХ блистал Чукотско-эскимосский ансамбль "Эргырон". Коллектив, к счастью, по-прежнему, в великолепной форме. В павильоне днем представил свадебный обряд, вечером - на главной уличной сцене - часовой концерт. Зрителей на обеих площадках было много, принимали "Эргырон" тепло и эмоционально. А после "Эргырона" на главной сцене с группой "Губернатор" выступила неподражаемая Вероника Ушолик. Этнорок на чукотском языке - это круто! Публика неистовствовала!
Во вторник в урезанном составе на главную сцену ВДНХ выходил магаданский "Энэр". Оправдал ожидания зрителей самобытный Олег Ныпевги.
А сегодня был день Республики Бурятия. Грандиозный концерт с количеством участников более 100 человек! Прекрасное видеосопровождение, в котором особое внимание уделено бурятским участникам СВО. Низкий поклон!
В составе творческой команды - как бриллиант в короне -  был наш замечательный ансамбль эвенкийской культуры "Гулувун". Браво, коллеги!


30 ОКТЯБРЯ 2023     ВЫСТАВКА "РОССИЯ" - ЖДЕМ ВСТРЕЧИ
Считаные дни остались до открытия на ВДНХ широко рекламируемой выставки "РОССИЯ". она будет проходить в течение 160 дней. Но в ближайший месяц на площадке побывают творческие коллективы практически всех регионов. Ждем замечательных встреч с коллегами.

22 ОКТЯБРЯ 2023     ПОГОВОРИМ О СОХРАНЕНИИ КУЛЬТУРЫ КМНС
В ноябре Ассоциация КМНС проведет ряд мероприятий в рамках творческого проекта "Традиции и современные тенденции танцевально-песенной культуры народов Севера, Сибири и Дальнего Востока". В семинаре с докладами выступят Лидия Кручинина, Лилия Банаканова, Мария Беляева и многие другие коллеги. Так же планируется конкурс "Сияние Севера", в котором примут участие коллективы, солисты, музыканты.


10 ОКТЯБРЯ 2023     БОЛОТ БАЙРЫШЕВ - НЕУТОМИМЫЙ КОЧЕВНИК
В очередной раз, по частному приглашению, в Москву прилетал Болот Байрышев. Наш неутомимый Кочевник полон сил и творческих планов. Обсудили с ним планы на 2024 год. Появились интересные идеи. будем работать, будем воплощать.

25 СЕНТЯБРЯ 2023     В НАШЕМ ТВОРЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ МНОГО СОБЫТИЙ
Сентябрь богат на фестивали и праздники - начиная со значимого для нас "Алхалалалая", который в этом году на Камчатке провели 4 раза! Многие коллеги были на ВЭФе во Владивостоке.- Вероника Ушолик, участвовавшая в нашей московской программе, Светлана Гиуна, Елена Журавлева и Сайин -Белек Ооржак, ансамбль "Ангт" и Владимир Хоменко... Вернувшись с проекта "Пространство памяти", в региональных фестивалях поучаствовали саамы, нагайбаки и ансамбль "Ари Ла Миф". И в дальнейшем - много работы вам, коллеги!


12 СЕНТЯБРЯ 2023     ЗАВЕРШИЛСЯ ПРОЕКТ "ПРОСТРАНСТВО ПАМЯТИ"
При поддержке Министерства культуры Российской Федерации
В рамках федерального проекта «Развитие искусства и творчества»
государственной программы «Развитие культуры»
Пространство нашей памяти безгранично. Есть в нем светлое небо и жаркое солнце. Есть дорогие сердцу люди. Яркие события и повседневная жизнь. А есть трагические эпизоды, о которых нельзя забывать.
2 сентября в Москве, в канун Дня солидарности в борьбе с терроризмом, акцией «Свеча памяти» открылся межрегиональный этнокультурный проект «Пространство памяти» . В одной из старейших библиотек столицы


29 АВГУСТА 2023     ПЕРВЫЕ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА "ПРОСТРАНСТВО ПАМЯТИ" УЖЕ В МОСКВЕ
«Пространство памяти» - проект соединяющий прошлое с настоящим, настоящее с будущим. В основе проекта - уникальная культура коренных малочисленных народов России, формировавшаяся на территориях экстремального проживания, в значительной мере как способ спасения. Это культура гармоничного взаимодействия человека и природы. И именно поэтому она несет в мир понимание особой ценности жизни на земле.
Откроется проект в Москве, в  канун Дня солидарности в борьбе с терроризмом, 


20 АВГУСТА 2023     ПАРТНЕРЫ ПРОЕКТА "ПРОСТРАНСТВО ПАМЯТИ"
Партнерами проекта выступят Саратовский областной центр народного творчества имени Л.А. Руслановой и Объединение культурных центров ЮАО г. Москвы. Партнерская поддержка всегда очень важна. Она придает нам сил и уверенности.


8 АВГУСТА 2023     ОПРЕДЕЛЕН СОСТАВ УЧАСТНИКОВ ПРОЕКТА "ПРОСТРАНСТВО ПАМЯТИ"
В основной состав участников проекта вошли
Эвенский национальный ансамбль «НУЛГУР» (Камчатка), Нивхский национальный народный хореографический ансамбль «АРИ ЛА МИФ» (Сахалин), саамская творческая группа (Мурманская область), нагайбакская творческая группа (Челябинская область),Екатерина Спешнева (Новосибирская область), Зоя Зыбина (Магадан), Ольга И Анжелина Ласточкины (Камчатка), Равиль Лиров (Республика Алтай), Геннадий Салиндер (Ямал), Вероника Ушолик (Чукотка)
Режиссер - ЛИДИЯ КРУЧИНИНА (Камчатка).
В Саратовской области в концертных программах проекта примут участие десять местных творческих коллективов.
    


24 ИЮЛЯ 2023     МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ЭТНОКУЛЬТУРНЫЙ ПРОЕКТ "ПРОСТРАНСТВО ПАМЯТИ"
Культурный фонд поддержки национальных искусств получил субсидию Министерства культуры РФ на реализацию Межрегионального этнокультурного проекта  "Пространство памяти" в рамках федерального проекта «Развитие искусства и творчества» государственной программы «Развитие культуры». Проект будет реализовываться в Москве, Подмосковье и шести населенных пунктах Саратовской области.


12 ИЮЛЯ 2023     ЗАВЕРШИЛСЯ ИРКУТСКО-БУРЯТСКИЙ ТУР "МАНЯЩИХ МИРОВ"
Конечно, он стал событием нашего многолетнего кочевья. Восточная Сибирь с необъятными просторами и удивительной природой, гордость России - Байкал, в котором  кто-то рискнул искупаться, а кто-то всего лишь зачерпнул ботинками волну… Это незабываемо, это в сердце каждого участника фестиваля. Но главное - это люди, с которыми нам удалось встретиться, пообщаться, поработать.


10 ИЮНЯ 2023 ЗАВЕРШИЛСЯ ПРОЕКТ "ПЕСНЯ - ДУША НАРОДА"
Завершился проект «Песня - душа народа» в Саратовской области. Он проходил в 12 городах и поселках региона и стал продолжением реализованных в 2021-м и 2022-м годах циклов концертов, посвященных памяти великой русской певицы Лидии Андреевны Руслановой. Все три проекта реализованы


3 ИЮНЯ 2023    ЗАВТРА В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ СТАРТУЕТ ПРОЕКТ "ПЕСНЯ - ДУША НАРОДА"
«Песня - душа народа. Лучше не скажешь! Можно прослушать миллион лекций о патриотизме и остаться равнодушным. А можно один раз посмотреть такой концерт - и патриотические чувства в одном общем зрительском порыве наполнят пространство, в котором живем, любовью к Родине, гордостью за исторические свершения народа, за его культуру, духовность, традиции. Спасибо, что есть такой проект. И пусть он живет долго», - такова обобщенная реакция зрителей 25 концертов


25 МАЯ 2023   ГОТОВИМСЯ К ИРКУТСКО-БУРЯТСКОМУ ТУРУ МАНЯЩИХ МИРОВ"
Это будет один из самых непростых туров. Большие расстояния. Лето, которое бывает в Сибири очень жарким. Двенадцать площадок за 14 дней... Участники репетируют. Режиссеры ломают голову, как лучше выстроить программы. Организаторы заказывают гостиницы, питание, транспорт и конечно же - афиши, бейджи, дипломы, баннеры...


9 МАЯ 2023   С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
Верим: Победа всегда будет за нами!


25 АПРЕЛЯ 2023   УТВЕРЖДЕН МАРШРУТ "МАНЯЩИХ МИРОВ"
XIX Кочующий фестиваль "Манящие миры. Этническая Россия" пройдет с 29 июня по 10 июля на 12 площадках Иркутской области и Республики Бурятия. Маршрут фестиваля: Иркутск - Ангарск - Усть-Ордынский - Байкальск - Улан-Удэ - Энхалук - Слюдянка - Нижнеудинск - Тулун -Тальцы - Иркутск


15 АПРЕЛЯ 2023    ПРОЕКТ "ПЕСНЯ - ДУША НАРОДА"
Культурный фонд поддержки национальных искусств стал победителем конкурса и получил грант ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». Приступаем к реализации проекта "Песня - душа народа" в Саратовской области.


2 АПРЕЛЯ 2023   ОЛИТ ТЕВЛЯНАУТ СТАЛА УЧАСТНИЦЕЙ «СТРАНЫ ТАЛАНТОВ»
Вчера на телевизионную сцену «Страны талантов» вышла Олит Тевлянаут, много лет участвовавшая в «Манящих мирах». Яркая и глубокая, Олит очень достойно выступила и прекрасно рассказала о чукотской культуре. С достоинством, присущим ее народу. А хореографическую партию исполнила юная Рада Кайпанау, дочь Евгения Кайпанау, хорошо известного не только «Манящим мирам», но и всему российскому Северу.
Браво, Олит! Браво, Рада!


20 МАРТА 2023     «СЫРА СЭВ» ЗАЖЁГ НА НТВ
18 марта начался второй сезон телевизионного шоу «Страна талантов». Это попытка НТВ в современном формате популяризировать народное творчество многонациональной страны. Что-то получается, что-то - не очень. Но главное - появилась телевизионная площадка для народного творчества. И это здорово.
В новом сезоне в команду звездных судей проекта вошли народная артистка России, художественный руководитель-директор театра «Русская песня» Надежда Бабкина, ведущий программы «Поедем, поедим!» на НТВ Федерико Арнальди, заслуженный артист России Егор Дружинин и российский эстрадный певец Ярослав Сумишевский. Ведущим проекта вновь стал актер, режиссер и музыкант Алексей Воробьёв.
В марте на телевизионную сцену вышел Национальный ансамбль танца «Сыра сэв» из Салехарда. Танцевали зажигательно. Но рассказать, о чем композиция, никто, включая художественного руководителя, не смог. Грустно.



20 ФЕВРАЛЯ 2023    
«СКАЗОЧНАЯ КАМЧАТКА»
В Петропавловске-Камчатском завершилась выставка-ярмарка «Сказочная Камчатка». В ней приняли участие представители КМНС всех районов края, а также Якутии, Магадана и Чукотки. Программа мероприятия включала демонстрацию уникальных изделий мастеров, гастрономическую площадку, мастер-классы для детей и взрослых, этнодефиле, концертную программу с участием ансамблей «Коритэв», «Нургэнэк», «Ангт», «Алгу». Хедлайнером мероприятия стала чукотская этно-рок-группа «Губернатор» и ее солистка Вероника Ушолик - яркий участник "Манящих миров".


12 ФЕВРАЛЯ 2023   
В РАМКАХ ВСЕРОССИЙСКОЙ АКЦИИ «НАРОДЫ ВМЕСТЕ - СКВОЗЬ ГОДА!»
В рамках культурно-гуманитарной миссии АКМНС в Донецкой Народной Республике побывали представители коренных малочисленных народов Севера, Сибири и дальнего Востока РФ. Доставили в Мариуполь гуманитарку, дали в университете концерт, представили фотовыставку «Северный взор», устроили дегустацию национальной кухни. В небольшой группе
культурно-гуманитарного десанта были наши коллеги - участники «Манящих миров» - Светлана Дашина и Андрей Кукун (Чукотка), Владимир Хоменко (Эвенкия).


1 ФЕВРАЛЯ 2023    ГОТОВИМСЯ К ИРКУТСКО-БУРЯТСКОМУ ФЕСТИВАЛЬНОМУ ТУРУ
Иркутско-бурятский тур состоится 28 июня -11 июля 2023 г. Фестивальная программа будет представлена на 12 площадках, в том числе - на берегу озера Байкал. Планируется 5 стримов.


20 ЯНВАРЯ 2023     ЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ ХОРОШИХ КНИЖЕК
В Ухани четвертый год ищут нулевого пациента ковид-19. Не хочет ли Камчатка по аналогии поискать нулевого идиота, спровоцировавшего на полуострове вирус паралича мышления.
Если кто-то еще не знает,


14 ЯНВАРЯ 2023     ЛИДИЯ КРУЧИНИНА НА 1 КАНАЛЕ ПОЗДРАВИЛА СТРАНУ
В канун Старого Нового года директор ительменского фольклорного ансамбля "Эльвель", режиссер "Манящих миров", лауреат правительственной премии "Душа России" ЛИДИЯ КРУЧИНИНА приняла участие в программе 1 канала "Поле чудес". Играла, танцевала, дарила подарки, поздравляла страну, передавала приветы Камчатке - в общем, блистала. Гордимся коллегой!


1 ЯНВАРЯ 202
3     С НОВЫМ ГОДОМ!
Даже
в самые тяжелые времена Новый год оставался праздником - светлым, добрым, дарящим надежду. Будем верить! С Новым годом!

>>>>>
>>>>>
XIX КОЧУЮЩИЙ ФЕСТИВАЛЬ "МАНЯЩИЕ МИРЫ. ЭТНИЧЕСКАЯ РОССИЯ"
28 июня - 11 июля 2023 г. Иркутская область, Республика Бурятия
>>>>>
>>>>>
>>>>>
>>>>>
>>>>>
>>>>>
>>>>>
>>>>>
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008