25 МАРТА 2012 г.
ТРАДИЦИЯМ НЕ ЧУЖДЫ НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
     Трудно объединяться, трудно общаться в 8 часовых поясах и на расстоянии 10 тысяч километров друг от друга. Наше фестивальное сообщество уже несколько лет пытается использовать новые технологии для объединения  и расширения культурного пространства. Программа "Москва: объединяя культуры - объединяем страну" стала знаковой в этих поисках.
    
     Во-первых, программа прошла в рамках Культурной Олимпиады "Сочи 2014". А значит, наши цели и задачи вполне масштабны.
    
     Во-вторых,  нам действительно удалось объединить пространство  и время. Это здорово, когда в яранге, установленной  в московском  дворике  старинного особняка на Новой Басманной,  студенты московских вузов и артисты говорят с Камчаткой и Карачаево-Черкесией, например, о проблеме сохранения языков коренных малочисленных  народов. Мы обязательно продолжим такое общение.
    
     И в-третьих, наше творческое сообщество пополнилось южным малочисленным народом России - абазинами. В московской программе приняла участие заслуженная артистка Карачаево-Черкесии Аминат Напшева. Талантливая, заводная, она быстро вписалась  в нашу круговерть - пела, аккомпанировала себе на осетинской гармошке, провела мастер-класс. Попробуем создать совместный номер - с осетинской гармошкой, бубнами и варганами.