IV ФЕСТИВАЛЬ "МАНЯЩИЕ МИРЫ. ЭТНИЧЕСКАЯ РОССИЯ"
             Программа «Пусть всегда будет солнце!»
             Семейные и родовые традиции от древности до наших дней

             18 мая
             Москва, ЦПКиО им.Горького

   СПАСИБО ВСЕМ, КТО НАМ АПЛОДИРОВАЛ!
Хлопотное это дело - фестиваль. Особенно, когда он проходит, как у нас, в течение всего года. Не успеешь отработать одну программу, уже не за горами - другая.
   Но все хлопоты окупаются сторицей - наша зрительская аудитория растет, расширяется, становится постоянной.
   Итак, 18 мая в ЦПКиО им.Горького в рамках фестиваля "Манящие миры. Этническая Россия" была представлена программа "Родовые традиции от древности до наших дней." Хедлайнером программы стал ансамбль "Сыра'Сэв". Но прежде чем удивить посетителей главного парка страны, ансамбль  представил в Москве еще 2 концерта.
     16 мая ансамбль "Сыра'Сэв" и Владимир Хоменко представили совместную программу в Учебном центре железнодорожных войск в Загорянке. Это Щелковский район Московской области.  Фестиваль "Манящие миры. Этническая Россия" неоднократно представлял там своих участников. И всегда это были замечательные концерты. Там и стены помогают. А дело в том, что клуб, в котором проходят концерты, построен еще в 1948 году. Акустика в нем - оперная! И поддерживается клуб, несмотря ни на что в хорошем состоянии.
   Артистам нашим  работать было в удовольствие. Принимали  их - на ура! Да и могло ли быть иначе! Ансамбль - высокопрофессиональный. Северные танцы - необычны своей пластикой и энергетикой. Костюмы  у "Сыра'Сэв" яркие, красивые. Музыкальное сопровождение - бубен, варган, маракасы - в живом, завораживающем звучании.
   Ну и, конечно, этниченская эстрада Севера в исполнении Владимира Хоменко пришлась молодежи по душе. Аплодировали, подпевали. Одну из песен даже в стиле рэп сообща исполнили.
      17 мая  "Сыра'Сэв" и Владимир Хоменко зажигали в  легендарном парке "Сокольники".  Давно москвичи не  видели такой живой, эмоционально наполненной, красивой программы. Целый час плотное кольцо зрителей вокруг сцены невозможно было разомкнуть. Особо радовало то, что программа была интересна молодежи и детям.
   Собственно, такая же тенденция  прослеживалась и 18 мая в парке им.Горького. На самом деле мы планировали эту программу как праздник для всей семьи.  И к нам шли семьями.
   Параллельно центральной аллее парка мы поставили чум, ярангу и импровизированный славянский круг.  В чуме гостей встречал  "Сыра'Сэв", в яранге - ансамбль "Чукотка", на славянском кругу - группа "Сураварг". Пили чай с клюквой, брусникой и сушками, учили рукоделию, заарканивали настоящим арканом проходивших мимо красивых девчонок. У чума камлал  шаман. У яранги разложили  уникальные работы из кости моржа, китового уса, дерева, шкуры оленя, чернобурой и рыжей лисы, белого медведя. Вдоль славянского круга разместилась выставка работ фотохудожника Ольги Кузнецовой "В центре явленого круга".
А с 18.00 до 20.00 на главной парковой сцене  мы представили концертную программу - акапельное пение рун группы "Сураварг", World Music  группы "Намгар", жемчужины танцев коренных народов Севера в исполнении "Сыра'Сэв" и "Чукотки", горловое пение Олит Тевлянаут и Айдыса Чадамбы, этническую эстраду Севера  Владимира Хоменко.
   Нами восхищались, нам удивлялись и радовались.  Нам аплодировали.
   Спасибо!
   Мы продолжим представлять этническую культуру России. И, надеемся, в скором времени не только в Москве.