WYSIWYG Web Builder
4 ДЕКАБРЯ 2017 г.    СПЕЦИАЛЬНЫЙ ГОСТЬ ЕВРОПЫ
На Международном конкурсе «Suns Europe-2017» во время традиционного интервью для зрителей, в многоцветье сценических огней и в четком прицеле телекамер,    у российской певицы Намгар спросили, о чем она поет. «О том, о чем пели наши предки. О том, что и сегодня понятно каждому из нас, на каком бы языке это ни звучало - о любви и взаимопонимании», - сказала  Намгар. А тысячный зал ответил ей овацией.
В основе творчества Намгар  - аутентичные тексты и мелодии традиционных бурятских песен. Облаченные в современные аранжировки, они звучат во всем мире, вызывая у слушателей уважение и к бурятской, и к российской культуре в целом.
Так было  и 1 - 2 декабря на «Suns Europe». Уже на репетиции  конкурсанты из Испании, Италии, Великобритании, Швейцарии, Франции признали абсолютное творческое лидерство российской группы «Намгар». На Намгар и ее музыкантов после получасового выступления, предварявшего в числе других конкурсную программу, зрители просто обрушили шквал восторга, подтвердившего правильность решения о приезде на конкурс. А решение принималось долго и мучительно…
Международный фестиваль «Suns Europe» с 2009 года проводится  в течение нескольких месяцев на территории нескольких европейских стран,  включает в себя три направления - современную музыку, кино и литературу -  и имеет репутацию ведущего европейского культурного форума, объединяющего древние языки и современные формы общения.
Завершающий этап фестиваля вот уже третий год проходит в Удине - административном центре одноименной провинции  итальянского региона Фриули - Венеция - Джулия, который называют многоязычным сердцем Европы. А наиболее ярким его событием становится музыкальный конкурс, который  широко известен как «Евровидение коренных народов».  Российские группы неоднократно были его участниками.
В 2017-м некоммерческое партнерство «Общий мир», уже много лет сотрудничающее с организаторами «Suns Europe», заявило на конкурс этногруппу «Намгар». Группа успешно прошла конкурсный отбор, порадовав организаторов своим высоким творческим уровнем. Но взаимная радость сторон была недолгой. Вскоре из Италии пришло письмо о невозможности участия Намгар в конкурсе, поскольку язык ее песен - бурятский -  не является европейским. Странно, в 2016-м Вероника Ушолик с этно-рок группой «Губернатор» была участницей и стала победительницей «Suns Europe», а пела она на чукотском. Не менее странной выглядела и убедительная просьба организаторов об участии  группы «Намгар» в «Suns Europe» в качестве специального гостя…
И вот мы в Италии. Репетиции, концерты, конкурс.  А между ними  -  совещания по дальнейшей совместной деятельности. Да что там совещания - уже в аэропорту нам выдали аналогичные анкеты и попросили заполнить их по дороге в гостиницу. Планов - громадье, специальный долгий разговор с российской стороной… И лишь одно «но»: в 2018 году  Совет Европы, финансирующий проекты «Suns Europe», настоятельно рекомендовал исключить из проектов российских участников.

PS. Не в утешение, а как факт: великолепная Джоана Гомила из Каталонии с фантастическим проектом Folk Souvenir, пройдя конкурсный отбор «Suns Europe», тоже выступала в качестве специального гостя. Правда, оргкомитет фестиваля опубликовал  специальное послание каталонцам - «Вы не одиноки».
Елена Тюрина