31 АВГУСТА 2009 Г.    СТРАНА ВЫСОКО ОЦЕНИЛА КУЛЬТУРУ КОРЕННЫХ НАРОДОВ
    
Мы долго и тщательно готовились к V фестивалю "Манящие миры. Этническая Россия".
     С одной стороны - первый юбилей. С другой стороны - кризис.
     Вот с той первой стороны было огромное желание артистов и ансамблей бескрайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока встретиться и вновь удивить зрителя.
     А с другой стороны только за 3 недели до открытия фестиваля стало известно, что фестиваль будет финансироваться Министерством регионального развития РФ, но бюджет будет очень жесткий.  Ну, что же, нам не привыкать. Главное все же - есть государственная поддержка. А уж свои фантастические планы мы сумеем осуществить. Ведь в оргкомитете фестиваля - никогда не вписывавшиеся ни в какие стандарты люди: Владимир Хоменко из Эвенкии, Олег Ролев  с Ямала,  Игорь Кузьмин из Москвы и, конечно же, наш патриарх  - народный артист России Иосиф Жуков с Камчатки.
     Мы достойно провели V фестиваль.
     Конечно, в большей или меньшей мере культура коренных народов России почти всегда была представлена на государственных праздниках, на крупнейших площадках страны - Васильевский спуск, Красная площадь,  Государственный Кремлевский дворец... Но!!!
    Фестиваль "Манящие миры. Этническая Россия" :
впервые в истории страны     ПОЗИЦИОНИРОВАЛ КУЛЬТУРУ АБОРИГЕНОВ КАК НАЦИОНАЛЬНОЕ ДОСТОЯНИЕ  и большой отдельной программой представил ее в самом сердце столицы -  на площади Революции;
- впервые в истории страны     СУМЕЛ ОБЪЕДИНИТЬ В ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "Под бубен вечного аргиша"  культуры 7 регионов страны, культуры десятков коренных народов;
- впервые в истории страны     ПРЕДСТАВИЛ ЛУЧШИЕ ОБРАЗЦЫ АБОРИГЕННОЙ КУЛЬТУРЫ на 5 лучших площадках страны - в Москве, Пятигорске, Сочи, Адлере, Лазаревском.
В этих городах летом - вся страна. И вся страна увидела и оценила уникальную культуру своих коренных народов.
     "Аргишу"аплодировали так, как уже давно не аплодировали никому в России. "Аргишем" восхищались. "Аргишу" удивлялись. С "Аргишем" пели и танцевали.
     Впрочем, смотрите сами.
Москва. Площадь Революции
Пятигорск. Парк им.Кирова и санаторий "Ленинские скалы"






Лоо. Детский санаторий "Горный воздух"








Лазаревское. Городская площадь.















Курортные субботы
в Адлере.


V ФЕСТИВАЛЬ "МАНЯЩИЕ МИРЫ. ЭТНИЧЕСКАЯ РОССИЯ"
Фестивальный тур
9 - 20  августа
  Москва - Пятигорск -Сочи - Адлер - Лазаревское - Лоо