VI ФЕСТИВАЛЬ "МАНЯЩИЕ МИРЫ. ЭТНИЧЕСКАЯ РОССИЯ"
25 АВГУСТА 2010 г. ФЕСТИВАЛЬНЫЙ ТУР ЗАВЕРШЕН 

10 концертов в Москве, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Сочи, Адлере, Лазаревском, Гаграх    были нелегкими.
    9 августа Москва еще  была в жаре и дыму. Но мы работали в полную ногу у стен Кремля - на площади Революции.


10 августа в Ростове-на-Дону тоже было плюс 40. Мы  - после ночного переезда в 1100 километров. И опять - в полную ногу и без права на ошибку.
    11 августа в Краснодаре  стоял  редкий зной - плюс 42. Летняя одежда северян - она на плюс 5, плюс 7. Но танцевали и пели легко и с полной отдачей.
13 августа начались концерты на черноморском побережье. Первым порадовали Вардане - местечко под Сочи, где  мы размещались. Прямо на пляже, при поддержке Рушана,  директора кафе "Амина", устроили сцену и  импровизированный зрительский партер.  И как только солнышко  приблизилось к горизонту - ударили в бубны. Все оставшиеся до отъезда 8 дней жители поселка и отдыхающие  здоровались с артистами и с надеждой спрашивали, когда же еще будет концерт. Но график был очень плотный и второй концерт не случился. Хотя в наших планах  - сделать Вардане южной столицей северного танца. А нам не слабо! Сделаем!
Из курортных концертов особо надо отметить  Гагры. Нас, россиян, в городе, еще так и не оправившемся от войны,  очень ждали. Концерт был совместный с абхазскими артистами. Открывали его аксакалы абхазским многоголосием. Потом была наша программа. После нее танцевали абхазские дети. Ах!.. как танцевали! А завершился концерт общей песней о нашей дружбе. Двухчасовой концерт закончился, а зрители не уходили. Да и мы не хотели уезжать. И на абхазско-российской границе ительмены, коряки, чукчи танцевали лезгинку. Даже милиция с мигалками подъехала - посмотреть. А нам не жалко. Тем более, что с нами был легендарный Слава Сакания. Нынче он руководит культурой Гагры. А с ним всегда надежно.
   20 августа состоялся последний концерт - в курортном городке Адлера. Зрители там - любопытные и благодарные. Полконцерта мы работали под дождем, а они смотрели и не хотели уходить. И аплодировали. И танцевали вместе с нами. И не хотели отпускать.
    Но мы ведь еще вернемся!