"Манящие миры. Этническая Россия"  - единственный в стране кочующий фестиваль. За 14 лет представлено  350 этнических программ в 106 городах и поселках России, 5 городах стран СНГ, в КНР. Зрительская аудитория фестиваля составила более 450 000  человек.
Один из главных результатов  развития фестиваля - создание творческого сообщества
в пространстве от Мурманска до Чукотки и от Таймыра до Горной Шории.Где бы ни встречались участники фестиваля, на каких бы площадках ни пересеклись - везде
быстро и слаженно создают качественные совместные программы.

Президент фестиваля
- народный артист России, лауреат премии Правительства РФ «Душа России»   Жуков Иосиф Иннокентьевич (Камчатка)
Режиссер программ  - Ролев Олег Эмильевич (Ямал)
Координатор программ - Хоменко Владимир Денисович (Эвенкия)
Руководитель программ - Тюрина Елена Ивановна (Москва).

ГЕОГРАФИЯ  (106 городов и поселков страны, 5 городов стран СНГ, 4 населенных пункта Китая):
Абакан,  Адлер,  Александров, Александровск-Сахалинский, Анавгай, Анапа, Апатиты. Аскиз,  Барнаул, Белгород,  Благовещенск, Бийск, Брянск, Быково, Вал, Вардане, Верхний Бор, Виахту, Видное, Винницы,  Витязево, Владивосток,  Воронеж, Вышестеблиевская, Гаджиево, Геленджик, Горно-Алтайск, Грозный, Дзержинск, Екатеринбург, Загорянское, Ивановка (Амурская обл.), Ишим, Кабардинка, Казановка,  Кашира, Кировск,  Комсомольск-на-Амуре, Константиновка, Красная Пахра, Красная Поляна,  Краснодар, Кронштадт, Лазаревское, Лаура, Ловозеро, Ломоносов,  Лоо,  Люберцы,  Мильково, Мончегорск, Мулино, Мурманск, Невельск, Некрасовка, Нерюнгри, Никольское, Новороссийск, Новосибирск, Ноглики, Обнинск, Оленегорск, Омск, Оха,  Первомайское, Петрозаводск, Поронайск, Поярково, Пятигорск,  Петропавловск-Камчатский, Роза Хутор, Ростов-на-Дону, Руза,  Рязань,  Саяногорск,  Североморск, Северская, Смоленск,  Соловки, Сосновка (этнодеревня Пимчах), Сочи, Тамань, Таштагол, Таштып, Тверь,  Темрюк, Томилино, Томск,  Троицкое, Турочак, Тучково, Тымовское, Тында, Тюмень,  Успенка, Уссурийск,  Усть-Кан, Хабаровск, Холмск, Чир-Унвд, Шарыпово, Шёлтозеро,  Эссо, Южно-Сахалинск
Москва (Московский международный Дом музыки, Центральный Дом работников искусств, площадь Революции, Новопушкинский сквер, ДК МАИ, ВВЦ,  ЦПКиО им.Горького, ПКиО «Сокольники», парки Измайловский,  Екатерининский, Таганский, Тропарево, Перовский, Фили, Красная Пресня,  городской сад «Эрмитаж»)
Санкт-Петербург (Российский этнографический музей, Государственная полярная академия,  Московская площадь, парк «ДивоОстров». Дом молодежи «Фрунзенский», Санкт-Петербургский Дом национальностей, КДЦ «Московский»)
Страны СНГ: Гагра (Абхазия); Гомель, Добруш, Светлогорск, Мозырь (Беларусь)
КНР:
г.Хэйхэ,  д.Сеньшен, д.Куньхэ, д. Халасинь (провинция Хэйлунцзян, район Айхой)

ШЕФСКИЕ ПРОГРАММЫ:
Детская деревня «Томилино SOS», 
московские детские дома  №№  8, 9, 15,  17, 23, 37, 50, 51, 59, 70
детский санаторий «Горный воздух»  (Сочи)
детский санаторий «Ленинские скалы» (Пятигорск)
Санкт-Петербург. Детский дом № 1.
Московский научно-практический центр реабилитации детей-инвалидов
Владивосток. Школа-интернат № 1
Хабаровск. Детские дома №№ 5, 6
Благовещенский детский дом
Детский дом-интернат, с. Успенка Тюменской области
Детский образовательно-оздоровительный лагерь «Остров детства» (п. Верхний Бор, Тюмень)

Кантемировская дивизия
Севастопольская бригада
Пилотажные группы «Русские витязи» и «Стрижи»
Президентский полк 
Рота почетного караула. Комендантский полк
Учебный центр железнодорожных войск
49 Центр технических средств
37-й автобатальон 
50-й  спецбатальон сопровождения грузов
Войсковая часть  25776
Московское военно-музыкальное училище 
Высшее военно-командное училище  (г.Москва)
Военное суворовское училище (г.Москва)
Рязанское высшее военно-командное училище связи
Московский университет МВД России
Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России
Гарнизон «Брянск-18»
Гарнизон «Белгород - 22»
Гарнизон «Воронеж - 45»
46 ОБрОН (г.Грозный)
20-я гвардейская общевойсковая Краснознаменная армия (Нижегородская обл.)
Госпиталь Северного флота (Североморск)
Военно-морская база Черноморского флота  (Новороссийск)
Войсковая часть  3059 (Росгвардия, Тюмень)
Батальон железнодорожных войск № 55026(Омск)


УЧАСТНИКИ:
Солисты разных лет  Корякского национального ансамбля танца «МЭНГО» (Камчатка),
Корякский фольклорный ансамбль «АНГТ» (Камчатка),
Ительменский ансамбль «ЭЛЬВЕЛЬ» (Камчатка), 
Национальный ансамбль танца «СЫРА’СЭВ» (Ямал),
Государственный чукотско-эскимосский ансамбль «ЭРГЫРОН» (г.Анадырь),
Ансамбль песни и танца народов Севера «ЭНЭР» (Магаданская обл.),
Таймырский народный ансамбль песни и танца народов Севера  «ХЭЙРО» (Таймыр),
Этногруппа «ТАЙМЫРСКИЙ АРГИШ» (Таймыр),
Этногруппа «ТАЙМЫРСКИЙ АРГИШ ПО ЦЕНТРУ МИРА» (Таймыр),
Эвенский национальный ансамбль «НУЛГУР» (Камчатка),
Эвенский народный ансамбль «НУРГЭНЭК» (Камчатка),
Молодежный хореографический ансамбль «ЕЙГУНЫЧВЫН» - «ШКОЛЬНЫЕ ГОДЫ» (Камчатка),
Брэйк-данс-ансамбль «БАНГО-БАНГО» (Камчатка),
Ульчский фольклорный песенно-танцевальный ансамбль «ГИВА» (Хабаровск),
Селькупский ансамбль песни и танца «ВАРГ КАРА» (Томская обл.),
Ненецкий народный ансамбль «МАЙМБАВА» (п.Нельмин Нос),
ансамбль «ЛЯРЕДО» (Якутия), 
Национальный фольклорный ансамбль песни и танца народов Севера «ЧУКОТКА»,
Театр саамских традиций «ЭЛЛМАНТ» (п.Ловозеро, Мурманская обл.)
Фольклорный ансамбль «ЕЛЛЕ» (п.Ловозеро, Мурманская обл.)
Студенческий ансамбль Государственной полярной академии «ЭНЭР» (С.-Пб.)
ТЕАТР обско-угорских народов (ХМАО),
Национальный эвенкийский ансамбль «ОСИКТАКАН»  (Эвенкия), 
Народный эскимосский фольклорный ансамбль «АТАСИКУН» (г. Анадырь, Чукотка)
Нивхский народный национальный ансамбль «АРИ ЛА МИФ» (п. Ноглики, Сахалин)
Нивхский народный национальный ансамбль «ПИЛА КЕН» (с. Некрасовка, Сахалин)
Национальный народный ансамбль «МЭНГУМЭ ИЛГА» (г. Поронайск, Сахалин)
Этнокультурный центр «ЛЮДИ ЫХ МИФ» (г. Южно-Сахалинск)
Национальный ансамбль «МОРОШЕЧКА» (с. Виахту, Сахалин)
Нивхский народный национальный ансамбль «КЕХ» (с. Чир-Унвд, Сахалин)
Фольклорный ансамбль «УЛЬГЕР» (Хакасия),
Эвенкийский фольклорный ансамбль «ГИРКИЛЭН» (Якутия),
Эвенкийский фольклорный ансамбль «ДЮГЭЛДЫН» (Амурская обл.),
Эвенкийский фольклорный ансамбль «ГУДЯЙ ДУННЭ» (Амурская обл.),
Фольклорный театр-студия «СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ» (Санкт-Петербург),
Ансамбль северного танца «КАЛЕЙДОСКОП» (Ямало-Ненецкий АО)
Образцовый коллектив хореографический ансамбль «ВДОХНОВЕНИЕ» (Челябинская обл.)
Образцовый театральный коллектив «КАРУСЕЛЬ» (Челябинская обл.)
Народный коллектив фольклорный ансамбль «ДУША ПОЕТ» (Челябинская обл.)
Фолк-группа «ИРГА» (г. Екатеринбург)
Образцовый хореографический ансамбль  «ЮГАНА» (Томская обл.)

Этногруппы «НАМГАР» (Москва -Бурятия - Монголия),
«АЙАРХААН» (Якутия),
«УРАГША» (Бурятия) 
«УГ-ШИГ» (Тува),
«СКАЗИТЕЛИ АЛТАЯ» (Республика Алтай),
«А-Я» (Алтай - Япония),
«СЕТОМАА» (Псковская обл.),
Этно-фольклорная группа «ЮКТЭ» (Таймыр),
Вокально-хореографический ансамбль «ХАРП» (Таймыр),
Нганасанская этно-фольклорная группа «ХЕНДИР» (Таймыр),
Фольклорный ансамбль «KARJALA» (Карелия),
Образцовый детский фольклорный коллектив «ВУАЯ» (Мурманская обл.),  
Национальный фольклорный ансамбль «АВАЛЮМКЕ» (Корякский АО)
Варганный дуэт «КАМЧАДАЛЫ В СИБИРИ»
Семейный фольклорный ансамбль «РАВНОДЕНСТВИЕ» (г.Новосибирск)
Вокальная группа «ТЮРМУТ» (п.Турочак, Республика Алтай)
Семейный фольклорный ансамбль «УЧ - СУММЕР»  (Республика Алтай, руководитель -  Эмиль Теркишев)
Ансамбль «ЧАРАС» (с.Усть-Кан, Республика Алтай)
Фольклорный ансамбль «ЯРМАНКА» (с.Турочак, Республика Алтай)
Народный  фольклорный ансамбль «ЧЫЛТЫС» (г.Таштагол, Кемеровская область)
Народный фольклорный ансамбль «АК ЧАЯК» (пгт.Шерегеш,Кемеровская область)
Танцевальный коллектив «ИЛЛЮЗИЯ» (г.Таштагол, Кемеровская область)
Детское объединение «КАЙГАЛ» (пгт.Шерегеш, Кемеровская область)
Народный фольклорный песенно-танцевальный  ансамбль «СИУН» и 
Детский образцовый фольклорный ансамбль «ТАСИМА» (Амурский р-н Хабаровского кр.),  Народный песенно-танцевальный ансамбль «ГИВАНА» (Комсомольский р-н Хабаровского кр.),  
Клуб любителей этнических музыкальных инструментов «ЭТНОЗВУК» (Комсомольск-на-Амуре),
Образцовый ансамбль национального танца «СИЛАКТА» (Нанайский р-н Хабаровского кр.),
Народный фольклорный ансамбль «ИЛГА ДАРНИ»  (Нанайский р-н Хабаровского кр.),
Народный вокальный ансамбль «НАНИ» (Нанайский р-н Хабаровского кр.), 
Вокальная группа «ДЯРИКТА» (Нанайский р-н Хабаровского кр.)

Государственный академический русский народный ХОР им.ПЯТНИЦКОГО,
Народный ансамбль русской и казачьей песни «ВОЛЖАНОЧКА» (Волгоградская обл.),
Фольклорный ансамбль «УСЛАДА» (Тульская обл.),
ансамбль «НЕРЕХТСКИЕ РОЖЕЧНИКИ» (Костромская обл.),
Фольклорный ансамбль «ТОРАМА» (Республика Мордовия),
Центр древнеславянской культуры «СУРЯНИЦА» (Московская обл.),
группы «ЭТНО-КУЗНЯ» (Ярославская обл.),
«СУРАВАРГ» (Московская обл.)
«ТОКЭ-ЧА» (Москва)

Детский хореографический ансамбль им. ЗИИ БАЖАЕВА,
Государственный академический заслуженный ансамбль танца Дагестана «ЛЕЗГИНКА»,
Государственный ансамбль народного танца «ИНГУШЕТИЯ»,
Трио «ФАНДЫР» (РСО-А),
ансамбль народного танца «АДЫГИ», 
Московско-дагестанский хореографический ансамбль народного танца «РАССВЕТ»

ЕВГЕНИЯ КУРЕЙСКАЯ и ВЛАДИМИР ХОМЕНКО (Эвенкия),
БОЛОТ БАЙРЫШЕВ, НОГОН ШУМАРОВ, МАРИНА САКСАЕВА, АЛЕКСЕЙ КАЛКИН, РОМАН САЛАНХАНОВ,  САРЫМАЙ УРЧИМАЕВ   и ЧЕЙНЕШ (Республика Алтай),
ЕЛЕНА УФИМЦЕВА, НАДЕЖДА СЭРОТЭТТО,  ТАТЬЯНА ЛАР и ЕКАТЕРИНА САЛИНДЕР (Ямал),
АРАТ МОНГУШ, АЙДЫС ЧАДАМБА, РАДИК ТЮЛЮШ и АНЖЕЛИКА ООРЖАК (Тыва),
ВИКТОР ЖАЛСАНОВ (Бурятия),
АНДРЕЙ АДАМОВ и МАРИЯ БЕЛОЦЕРКОВСКАЯ (Якутия),
МИТЯ КУЗНЕЦОВ (Ярославская обл.),
ВЕЛЕСЛАВА (Москва),
АЛЕКСАНДР СУББОТИН (г.Орел),
ЕВГЕНИЯ ВЭНГО и АЛЕКСЕЙ ЧУНАНЧАР (Таймыр),
ИЛЬДУС САЛАХОВ (Татарстан)
ЧЫЛТЫС ТАННАГАШЕВА (Горная Шория)
ДМИТРИЙ САФЬЯНОВ и РУСТАМ ИПТЫШЕВ (Хакасия)
АМИНАТ НАПШЕВА,  АРТУР ЛАМКОВ И ЗУРАБ ХАЧУКОВ (Карачаево-Черкесия)
АВГУСТИН (Москва)
МАРГАРИТА ТОЛСТОВА (Санкт-Петербург)
ДОРДЖИ БОЛДЫРЕВ (Калмыкия)
ВЕРОНИКА УШОЛИК (Чукотка)
ОЛЬГА ЛЕТЫКАЙ ЧОНКА (Чукотка)
МАРИЯ ИУКУМ (Чукотка)
СВЕТЛАНА ГИУНА (Чукотка)
СЕРГЕЙ КОСЫГИН, АЛЕКСАНДР ГИЛЕВ, СЕРГЕЙ КИНАС (Камчатка)
МАЙЯ ЛОМОВЦЕВА (Камчатка)
Засл.арт.РСФСР  ЕКАТЕРИНА ГИЛЬ (Камчатка)
ОЛЬГА ЛАСТОЧКИНА (Камчатка)
МАРИЯ ИДИГЕШЕВА (Кемеровская область)
МАРИНА ЗАХАРОВА (Амурская область)
ДОМНА ХОМЮК, АНФИСА АГЕЕВА и СЕМЕН БОЛЬШУНОВ (Мурманская обл.)
ВАЛЕНТИНА ТЮФЯКИНА И ВЛАДИМИР ДЕНЯЕВ (Челябинская обл.)
МИКО ВАЙНИО (Финляндия)
УМЕКИ ТАКААКИ (Япония)

WYSIWYG Web Builder