III ФЕСТИВАЛЬ "МАНЯЩИЕ МИРЫ. ЭТНИЧЕСКАЯ РОССИЯ"
 
Цикл этнических концертов
для подразделений Вооруженных сил Московского военного округа
(Кантемировская дивизия, Севастопольская бригада, Московское военное музыкальное училище,  Учебный центр железнодорожных войск, 37-й автобатальон). Совместная с пилотажными группами «Русские витязи» и «Стрижи»  шоу-программа на праздновании 65-летия 16-й Воздушной армии. 

ЭТНИЧЕСКИЕ КОНЦЕРТЫ В ВОЙСКОВЫХ ЧАСТЯХ
Как и все в этом мире, наш фестиваль растет, развивается, меняется.  Неизменной остается только цель: через многонациональное  искусство Великой России  -  к толерантности, сохранению мира, смягчению политических и религиозных противостояний в нашей стране и в мире в целом. В 2007 году фестиваль скорректировал свое название, которое теперь звучит так:  «Манящие миры. Этническая Россия».  Фестиваль расширился в пространстве и во
времени. Отныне  он будет проходить в течение всего года в форме различных программ для детей, молодежи, служащих Вооруженных сил РФ и т.д. Очень надеемся, что удастся пересечь границы не только Московской кольцевой автодороги. Но и границы Московской области. В Москве нам активно  помогают Комитет межрегиональных связей и национальной политики и Департамент семейной и молодежной политики.
Организационно по-прежнему поддерживает Министерство регионального развития РФ. 26 апреля - 6 мая 2007 г при поддержке Культурного центра Вооруженных сил РФ в рамках III фестиваля «Манящие миры. Этническая Россия» мы провели шефские концерты в  подразделениях Московского военного округа. Концерты состоялись в 4-й гвардейской Кантемировской танковой дивизии,  27-й краснознаменной Севастопольской мотострелковой бригаде, в Учебном центре железнодорожных войск (п.Загорянка),  37-й автомобильной базе МО РФ, Московском военно-музыкальном училище. На концертах были представлены три программы: «Русские просторы», «Эхо гор» и «Полярный круг».
Перед солдатами, офицерами, суворовцами выступили  лауреаты российских и международных конкурсов и фестивалей - Государственный ансамбль народного танца «Ингушетия» (Республика Ингушетия),  группа «Этно-Кузня» (г.Рыбинск Ярославской области), Национальный ансамбль песни и танца народов Севера «Чукотка» (г.Анадырь) и эвенкийский композитор и исполнитель Владимир Хоменко. Они представили уникальнейшие программы, основанные на  многовековых традициях народов, проживающих на территории России. Яркие, зажигательные танцы народов Северного Кавказа, уникальные  по пластике танцы коренных малочисленных народов Севера России, редчайшее искусство горлового пения,  русские баллады в сопровождении гуслей и колесной лиры были приняты военными зрителями с большим уважением и вызвали неподдельный интерес.
Работа в воинских подразделениях, где проходят службу представители различных регионов страны,   имеет для нас особое значение: представляя военнослужащим национальные культурные программы, мы представляем их всей стране. Ибо закончив службу, юноши увезут в десятки городов и поселков России  толику знания и уважения к своей многонациональной Родине.  В условиях, когда средства массовой информации  практически полностью исключили из своего поля зрения  тему национальных культур, это почти единственная возможность  не утратить единое национально-культурное пространство. Летом и осенью мы проведем еще серию концертов для военнослужащих в Москве и Подмосковье. А в следующем году планируем проехать по Центральной России.