НОВОСТИ_2021
14 НОЯБРЯ 2021     СМОТР ЭТНОКУЛЬТУРНЫХ ЦЕНТРОВ СИБИРИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА
В Красноярске прошел смотр этнокультурных центров Сибири и Дальнего Востока. Участвовали  10 субъектов Российской Федерации:  Якутия, Карелия, Бурятия, Хакасия, Камчатка и Сахалин, Ямал, Хабаровский и Красноярский края, Кемеровская область.
Участники и 25 экспертов обсудили за круглым столом проблемы сохранения, возрождения и развития культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока нашей страны. Представители этнокультурных центров рассказали о своей деятельности.
На выставке мастера из 7 регионов представили самобытные произведения народных художественных промыслов и декоративно-прикладного творчества своего региона: изделия из рыбьей кожи, меха оленя и нерпы, с богатой вышивкой из бисера, этно-украшения из серебра и природных камней, картины, выполненные в технике «валяние», и изделия из шпагата. Прошли мастер-классы. 12 ноября состоялся гала-концерт.
В смотре принимали участие Эвенский национальный ансамбль «Нургэнэк» во главе с Лилией Егоровной Банакановой (Камчатка), Ансамбль северного танца «Калейдоскоп» (Ямал), Алексей Чунанчар (Таймыр).


28 ОКТЯБРЯ 2021      ВАЛЕНТИНА ТЮФЯКИНА  - ПОБЕДИТЕЛЬ ВСЕРОССИЙСКОГО  КОНКУРСА 
22-23 октября 2021 г. в Центре международной торговли г. Екатеринбурга прошел финал окружного этапа Всероссийского конкурса «Туристический сувенир»-Большой Урал-2021. На участие в конкурсе было заявлено 233 изделия из 6 регионов Уральского федерального округа. В финале приняли участие 150 туристических сувениров. Из них 6 сувениров из Нагайбакского района, представленные Домом творчества и его директором Валентиной Тюфякиной.
В итоге -1 место в номинации «Сувенир туристического маршрута» занял набор для творчества «Нагайбакская берестушка» Валентины Тюфякиной. Участники «Манящих миров» и наши многочисленные зрители хорошо знакомы с Берестушкой. И мы искренне рады победе Валентины.
Финал Всероссийского конкурса пройдет в декабре в Мордовии, в городе Саранске. Ждем очередной победы нашей коллеги!


22 ОКТЯБРЯ 2021  АНСАМБЛЮ "АНГТ" - 20 ЛЕТ!
Сегодня исполнилось 20 лет всеми нами любимому Корякскому фольклорному ансамблю танца  "Ангт" имени Иосифа Жукова.
В день 20-летия ансамбля - светлые слова памяти его создателю - народному артисту России Иосифу Иннокентьевичу Жукову.
Он взрастил один из лучших национальных ансамблей России. Каждый выход артистов «Ангта» на сцену - это диалог со зрителем о красоте и мудрости человека, об открытости и беззащитности мира. Каждый танец - это духовная скрепа между прошлым и настоящим.
Свое 20-летие ансамбль встречает в прекрасной форме и с замечательным творческим багажом.
Присоединяемся к восторженным словам сотен тысяч восхищенных зрителей: Браво, блистательный «Ангт»!


12 ОКТЯБРЯ 2021  НОВЫЙ АЛЬБОМ НАМГАР ВОЗГЛАВЛЯЕТ ЕВРОПЕЙСКИЕ ЧАРТЫ
«Nayan Navaa» - так называется шестой альбом Намгар, выпущенный в конце июня одним из ведущих лейблов в области мировой и этнической музыки -  английской компанией «ARC Music». Альбом сразу же появился на всех мировых стриминговых сервисах и за месяц успел попасть в несколько чартов world music, на страницы ведущего британского музыкального журнала Songlines, а также прозвучал в эфире многочисленных радиостанций по всему миру.
В альбом вошло 11 треков. Большая часть из них создана на основе архивных записей.  Песню «Parting words song» Намгар поет вместе с отцом и это нечто… На обложке альбома - картина Зорикто Доржиева «Мисс Бесконечность», её обрамляют стихи о земле предков бурятского поэта Баира Дугарова. Как всегда - все очень тонко и стильно.
«Nayan Navaa» - фантастический новый альбом Namgar, группы, которая делает актуальный звук, основанный на традиционной музыке Бурятии, - пишет американский онлайн журнал World music central world. - «Намгар» создают увлекательный микс, включающий шаманский вокал, горловое пение, скачущие ритмы, рок, джаз и завораживающие звуки природных ландшафтов.


28 СЕНТЯБРЯ 2021  ЗАВЕРШЕН АЛТАЙСКИЙ ТУР "МАНЯЩИХ МИРОВ"
5 - 25 сентября 2021 года XVII Кочующий фестиваль «Манящие миры. Этническая Россия» объединил 11 субъектов Российской Федерации в программе «Пространство Памяти». Памяти - соединяющей прошлое с настоящим, настоящее - с будущим. 
2021-й - год 80-летия одного из самых трагичных событий в историю


30 АВГУСТА 2021     "МАНЯЩИЕ МИРЫ"  -  НА АЛТАЕ
15 - 25 сентября уникальный регион - Горный Алтай - с 30-летием образования Республики и 265-летием вхождения алтайского народа в состав Российского государства поздравит XVII Кочующий фестиваль «Манящие миры. Этническая Россия».
Творческие дороги с Камчатки, Чукотки, Ямала, из Эвенкии, Таймыра,  Мурманской, Новосибирской и Челябинской областей символично соединятся на земле самобытных культур и вековых традиций, известных всему миру.
Объединяя культурное пространство страны, участники фестиваля онлайн и офлайн представят



12 ИЮНЯ 2021   ПРОЕКТ "ПЕСНЯ - ДУША НАРОДА" УСПЕШНО ЗАВЕРШЕН
Песня, объединяет, песня вдохновляет, песня несет радость - эти слова можно было говорить после каждого концерта проекта «Песня - душа народа», прошедшего в 13 концертных залах Саратовской области 3 - 10 июня.
Проект был посвящен памяти великой русской певицы Лидии Андреевны Руслановой и приурочен к Дню России. На сценические площадки вышли


2 ИЮНЯ 2021   ЗАВТРА ОТКРЫВАЕМ ПРОГРАММУ "ПЕСНЯ - ДУША НАРОДА"
Проект включает в себя творческую лабораторию «Вокальные традиции русского народно-певческого искусства». и 13 концертов  - в Саратове, Пугачеве, Перелюбе, Балакове, Ивантеевке, Шиханах, Вольске, Балашове, Романовке, Калининске, Красноармейске, Энгельсе и Степном. Планируется участие народного артиста РФ Василия Овсянникова, лауреата международных конкурсов Галины Марфиной и 35 творческих коллективов Саратовской области.


25 МАЯ 2021   "МАСТЕРА ЗЕМЛИ УЙКОАЛЬ"
Кочующий камчатский фестиваль в нынешнем году проходил в Олюторском районе. В составе творческого десанта  были наши замечательные Лидия Кручинина и Лилия Банаканова - лауреаты премии Правительства РФ "Душа России".


9 МАЯ 2021   С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
Дорогие коллеги, друзья, наши замечательные зрители!
С Днем Победы!


26 АПРЕЛЯ 2021   ОПРЕДЕЛЕНЫ СРОКИ И МАРШРУТ "МАНЯЩИХ МИРОВ"
15 - 25 сентября представим фестивальную программу  в Республике Алтай. Маршрут: Улаган - Кош-Агач - Онгудай - Усть-Кокса - Кырлык - Усть-Кан - Шебалино - Чемал - Чоя - Артыбаш - Горно-Алтайск


8 АПРЕЛЯ 2021 "СОКРОВИЩА СЕВЕРА" ПЕРЕНЕСЕНЫ НА СЕНТЯБРЬ
Выставку-ярмарку "Сокровища Севера" мы все ждем с надеждой на встречи. Это самая большая культурная площадка коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. Много лет мы встречались в Москве весной - в апреле-мае. В  нынешнем году, как и в прошлом, "Сокровища" пройдут в сентябре.


10 МАРТА 2021
  "АНГТ", "ЭЛЬВЕЛЬ", ДО ВСТРЕЧИ!
"Ангт" завершил концертный тур - почти 3 недели по родной Камчатке. Лидия Кручинина, руководитель "Эльвеля", поучаствовала и в выставочных мероприятиях на Камчатке, и в Москве - на "Ладье" в Экспоцентре.
Планов в этом году у всех громадье. Но все же ждем главное наше событие - "Манящие миры".


26 ФЕВРАЛЯ 2021    ЖИЗНЬ НАЛАЖИВАЕТСЯ. РАБОТАЕМ!
Сегодня наши ямальские коллеги Ансамбль северного танца "Калейдоскоп" дают сольник в концертном зале "КСК Геолог" города Тарко-Сале. Хорошего зрителя вам! Жизнь налаживается. Работаем!


17 ФЕВРАЛЯ 2021     "АНГТ" ИМЕНИ ИОСИФА ЖУКОВА ОТКРЫВАЕТ ТВОРЧЕСКИЙ ТУР
Корякский фольклорный ансамбль танца "Ангт" в день рождения своего создателя, имя которого носит, начинает свой творческий тур по Камчатке. Сольные и совместные концерты,  участие в торжественных мероприятиях гонки на собачьих упряжках "Берингия" и выставки "Пушнина Камчатки" - в течение 3-х недель блистательный ансамбль будет радовать земляков.
Традиционно к "Ангту" присоединился Владимир Хоменко, прилетевший из Эвенкии.


13 ФЕВРАЛЯ 2021     ЛЫЖНЯ РОССИИ-2021
На лыжню сегодня по всей России вышли любители зимнего спорта. И среди них - наши коллеги-артисты, их дети и даже внуки (есть у нас и такие!). Поздравляем всех!  Особо - Аллу Кечину, завоевавшую первое место в Палане, и Болота Байрышева, обогнавшего всех в Горном Алтае. Гордимся!


29 ЯНВАРЯ 2021     УДАЧИ АНСАМБЛЮ "ЭНЭР"
Поздравляем Светлану Гиуну с вступлением в должность художественного руководителя Ансамбля песни и танца народов Севера "Энэр". Замечательному ансамблю - удачи и хороших творческих дорог!


15 ЯНВАРЯ 2021   МАНЯЩИЕ МИРЫ-2021
XVII Кочующий фестиваль "Манящие миры. Этническая Россия"  решено в 2021 году проводить в Республике Алтай. Оргкомитет работает над программой. Надеемся, в нынешнем году все получится.


1 ЯНВАРЯ 202
1     С НОВЫМ ГОДОМ!
Вот и еще один год позади. Что о нем сказать? Непростой был год...
Пусть в Новом году у всех всё будет хорошо!
>>>>>
>>>>>
>>>>>
>>>>>
>>>>>
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008