НОВОСТИ_2019
15 ИЮЛЯ 2019 г.    КРЫМСКИЙ ТУР "МАНЯЩИХ МИРОВ"
XV Кочующий фестиваль "Манящие миры. Этническая Россия"  с 10 по 22 сентября пройдет по маршруту Москва - Керчь - Феодосия - Алушта - Гурзуф - Ялта - Севастополь - Симферополь.


22 ИЮНЯ 2019 г.
Ушел из жизни Иосиф Иннокентьевич Жуков. Народный артист России. Один из первых лауреатов премии Правительства РФ «Душа России». Президент и художественный руководитель кочующего фестиваля «Манящие миры. Этническая Россия». Его вклад в культуру России еще будет оценен.
Да, болел в последние годы. Но ставил новые танцы, гастролировал со своим ансамблем, режиссировал «Золотые родники», определял фестивальный курс,
рыбачил, охотился. Постоянно выходил на связь с нами  - огромным  уникальным творческим пространством Манящих миров, знал все о наших мероприятиях, о наших семьях. При всей строгости и даже жесткости в работе, обладал безграничной аурой добра. А потому стал Центром нашей творческой Вселенной. Глыбой, за которой нам всем было безветренно и надежно. Он виделся нам вечным, как Скала. И вот…
В памяти каждого из нас Он останется своим, особым. Такого масштаба Личность.
Елена Тюрина


25 АПРЕЛЯ 2019 г.     ФЕСТИВАЛИ… ФЕСТИВАЛИ…

Через несколько дней в Сокольниках откроется международная выставка-ярмарка «Сокровища Севера». Съедутся северяне, раскинут стойбище, выставки, будут проводить мастер-классы, петь, танцевать, соревноваться в кулинарных изысках.
Все, кто в эти дни в Москве, приезжайте. 30 апреля - открытие. До 4 мая место встречи - выставочный центр Сокольники.
А 8 июня, в рамках Международного года языков коренных народов, в городе Оленегорске состоится XXIII Фестиваль саамской музыки и культуры. Участвуют  солисты-исполнители и национальные фольклорные коллективы Российской Федерации и стран Скандинавии. В этом году по решению саамской общественности обязательным условием для выступления участников на фестивале является наличие традиционного национального костюма. Возраст участников не ограничен.В рамках фестиваля саамской музыки и культуры запланирована обширная концертная программа, уличное массовое гулянье, выставка декоративно-прикладного творчества, мастер-классы по рукоделию, выставка и дефиле саамского костюма, дегустация блюд саамской кухни, мастер-класс по исполнению Луввьт и многое другое.

15 МАРТА 2019 г.     НАШЕ ТВОРЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО НАПОЛНЕНО СОБЫТИЯМИ
Включаешь телевизионные новости, а там - знакомые все лица. Таймыр отметился выставкой в Москве, в Музее прикладного искусства, и буквально через несколько дней - в Красноярске, на XXIX Всемирной зимней универсиаде. Там же зажигал Владимир Хоменко, кстати, частенько поддерживаемый таймырцами. Владимир не смог поучаствовать в камчатских праздниках, но моб-арт в Эссо в день оленевода проходил под его песни.
А в Москве своим творчеством радует зрителей Болот Байрышев - заслуженный артист России и Республики Алтай, лауреат специальной премии ЮНЕСКО. Он участвовал в Интурмаркете и МИДовских мероприятиях, дал сольный концерт в эстетском Культурном центре ДОМ в Овчинниковском переулке, а через несколько дней улетает на фестиваль в Киргизию.

20 ФЕВРАЛЯ 2019 г.     «МАНЯЩИЕ МИРЫ-2019»: КРЫМ
Министерство культуры окажет в 2019 году финансовую поддержку кочующему фестивалю «Манящие миры. Этническая Россия». Оргкомитет фестиваля утвердил сроки проведения: 10 - 22 сентября и маршрут: Москва - Керчь - Феодосия - Гурзуф - Ялта - Симферополь - Севастополь.

1 ЯНВАРЯ 2019 г.  СНОВЫМ ГОДОМ!
Коллеги! Друзья! Единомышленники! Наши многочисленные зрители! С праздником! Легких дорог вам, дорог, которые дарят нам радость встреч, дают стимул к творческому росту!

Проект "Взгляните в прошлое и в нем вы увидите сегодняшний день" получил поддержку Фонда президентских грантов
ПОДРОБНО
Программа  «ПРОСТРАНСТВО ПАМЯТИ»
«МАНЯЩИХ МИРОВ»
10 - 22 сентября 2019 г.
Москва - Керчь - Феодосия - Алушта -
Гурзуф - Ялта - Севастополь - Симферополь

10 - 22 сентября XV Кочующий фестиваль
«Манящие миры. Этническая Россия» объединит
>>>>
>>>>
ОТКРЫТИЕ XV КОЧУЮЩЕГО ФЕСТИВАЛЯ "МАНЯЩИЕ МИРЫ. ЭТНИЧЕСКАЯ РОССИЯ"

10 сентября в 17.00 в уютном внутреннем дворе Московского дома национальностей состоится открытие XV Кочующего фестиваля "Манящие миры. Этническая Россия".
На московской площадке к основному составу участников присоединится ансамбль северного танца "Кочевник".
3 ОКТЯБРЯ 2019 г.    ПУТЕШЕСТВИЕ В ПРОШЛОЕ
Намгар продолжает работу в  Российском государственном архиве фонодокументов ( РГАФД). Об этом она рассказала в своем видеоролике, который также размещен  на Фейсбуке и в Инстаграм.


27 СЕНТЯБРЯ2019 г.      ПУТЕШЕСТВИЕ В ПРОШЛОЕ
Работу с архивными записями старинных бурятских песен Намгар начала в Российском государственном архиве фонодокументов (РГАФД). Разместившийся в Лефортовском дворце, Архив еще на подступах к нему настраивает на уникальное и очень интересное путешествие в прошлое. Уже прослушаны десятки фонодокументов. Часть из них в скором времени будет скопирована и оцифрована.


26 сентября 2019 г. Завершился Крымский тур XV Кочующего фестиваля «Манящие миры. Этническая Россия»
Третий раз за историю своего кочевья фестиваль представил программу «Пространство памяти». Она была посвящена 75-летию освобождения Крыма от фашистских захватчиков. Но маршрут Москва - Керчь - Феодосия - Алушта - Гурзуф -  Ялта - Севастополь - Симферополь стал пространством нашей общей Памяти - Памяти многонациональной страны.
10 - 22 сентября артистов Камчатки, Чукотки, Сахалина, Алтая, Эвенкии, Ямала, Магаданской, Мурманской и Челябинской областей приняли

16 СЕНТЯБРЯ 2019 г.      ПУТЕШЕСТВИЕ В ПРОШЛОЕ
В планах Намгар, реализующей проект «Взгляните в прошлое и в нем вы увидите сегодняшний день», поддержанный Фондом президентских грантов, - отбор ста старинных бурятских песен в наиболее авторитетных архивах - Российского государственного архива фонодокументов (Москва), Института монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения РАН(Улан-Удэ) и Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН (Санкт-Петербург). Но кроме этой большой работы предстоят встречи с носителями бурятской культуры и языка. Без них работа будет неполной.


5 СЕНТЯБРЯ 2019 г.      ПУТЕШЕСТВИЕ В ПРОШЛОЕ
Намгар приступила к реализации проекта «Взгляните в прошлое и в нем вы увидите сегодняшний день», который поддержан Фондом президентских грантов.
Намгар - уникальная личность. Кроме того, что ее знает практически весь мир как блистательную исполнительницу бурятских старинных песен, она еще и неутомимый исследователь фольклорно-этнографического наследия своего народа. Наверное поэтому ее вокальный талант все больше раскрывается год от года.


>>>>
20 НОЯБРЯ 2019 г.      ПУТЕШЕСТВИЕ В ПРОШЛОЕ
Основная работа по проекту «Взгляните в прошлое и в нем вы увидите сегодняшний день», поддержанному Фондом президентских грантов, завершена. Отобраны фонозаписи ста традиционных бурятских песен, записанных этнографическими экспедициями в течение последних ста лет. Состоялись встречи со студентами творческих вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Улан-Удэ. Завершается техническая обработка материалов.

12 НОЯБРЯ 2019 г.    ПУТЕШЕСТВИЕ В ПРОШЛОЕ
Намгар приступила к завершающему этапу исследовательской работы в Институте русской литературы (Пушкинский Дом) РАН в Санкт-Петербурге. Параллельно Намгар консультируется  по вопросам расшифровки текстов песен. Скоро результаты большой работы будут обнародованы.


9 НОЯБРЯ 2019 г.    ЕЛЕНА ТЕВЛЯНКАУ - ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ им. ЛУНАЧАРСКОГО
Это замечательная новость для нашего творческого сообщества. Елена Михайловна - достойнейший человек, преданный культуре своего народа. Она - заведующая отделом национальной культуры народов Севера Дома народного творчества Анадыря. Собранные ею архивы (только архив уадиозаписей - более 4 000 единиц!), проводимые творческие встречи, вечера, концерты, фестивали - неоценимый вклад в сохранение нематериальной чукотско-эскимосской культуры.
  *Премия имени Анатолия Васильевича Луначарского была учреждена в 2015 г. Дирекцией Санкт-Петербургского международного культурного форума для поощрения работников культуры, не являющихся представителями творческих профессий, и присуждается работникам учреждений культуры регионов Российской Федерации. Вручение премии поддержано Министерством культуры Российской Федерации.

8 НОЯБРЯ 2019 г.    ПУТЕШЕСТВИЕ В ПРОШЛОЕ
В Москве, в культурном центре Представительства Республики Бурятия на Мясницкой состоялась творческая встреча Намгар с бурятской молодежью и студентами. Намгар рассказала о результатах исследовательской работы, исполнила старинные бурятские песни.


22 ОКТЯБРЯ 2019 г.    ПУТЕШЕСТВИЕ В ПРОШЛОЕ
Завершился самый большой этап исследовательской работы - в Институте монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения РАН. Отобрано 50 старинных бурятских песен, записи которых сделаны в прошлом веке.
По итогам исследовательской работы состоялась творческая лаборатория со студентами  Бурятского государственного университета, Улан-Удэнского музыкального колледжа им. П.И. Чайковского, Восточно-Сибирского государственного института культуры.


10 ОКТЯБРЯ 2019 г.    ПУТЕШЕСТВИЕ В ПРОШЛОЕ
Сегодня Намгар приступила к исследовательской работе в Институте монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения РАН. Институт и, в частности, Центр восточных рукописей и ксилографов находится в столице Бурятии - городе Улан-Удэ. Конечно, там - сокровищница старинных бурятских песен. Возможно, часть из них в ближайшее время обретут новую жизнь.
>>>>
>>>>
>>>>
>>>>
>>>>
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008